Корпорация Novell объявила о стремительном росте количества ответственных бизнес-приложений уровня центра обработки данных, работающих на Linux. К компаниям Oracle, SAP и Siebel, поддерживающим Novell SuSE Linux Enterprise Server, присоединились новые производители ПО для вычислительных центров — Agresso, Carmen Systems, Jeeves Information Systems и Sage. Кроме того, Novell представила бета-версию программы сертификации по Linux, ориентированную на требования вычислительных центров.

В вычислительных центрах располагаются жизненно важные корпоративные приложения и базы данных. Стратегия Novell в этой области сосредоточена на предоставлении надежных технологических компонентов для поддержки переноса таких ответственных приложений управления бизнес-процессами, как системы ERP, CRM и SCM, с ОС UNIX на платформу Linux. Реализуя ее, компания стремится сочетать собственный опыт работы на корпоративном рынке с предложениями стратегических партнеров и решениями open source, что, по мнению Novell, позволяет предложить заказчикам широкий выбор и гибкость ПО за меньшую стоимость.

Помимо расширения партнерства с компаниями — разработчиками ПО Novell уделяет серьезное внимание подготовке ИТ-специалистов к работе с SuSE Linux. На недавно прошедшей в Барселоне конференции BrainShare ‘2005 корпорация представила последнюю версию учебной программы Novell Certified Linux Professional (CLP) вместе с бета-версией практикума по программе Certified Linux Engineer 9 (CLE9). Курс Novell CLP сосредоточен на вопросах администрирования SuSE Linux, тогда как CLE9 предназначен для ИТ-профессионалов, которым требуются знания в области работы со сложными сетями, распределенной средой, а также в сфере безопасности.

И. С.

Версия для печати