Не сговариваясь меж собой, производители проекторов выпускают новинки для домашнего пользователя в начале осени — в преддверии сезона рождественских продаж. Вот и компания Epson обновила свое семейство 3LCD-проекторов для домашнего кино.

В проекторе Epson EMP-TW20 имеется полуторакратный трансфокатор и механизм сдвига объектива

В проекторе Epson EMP-TW20 имеется полуторакратный трансфокатор и механизм сдвига объектива

Модель Epson EMP-TW10 заменяется на EMP-TW20, а EMP-TW200 и EMP-TW500 — на EMP-TW520 и EMP-TW600 соответственно. В двух последних устройствах внедрена автоматическая диафрагма, которая действует сходно зрачку человеческого глаза, но с обратным эффектом: на темных сценах сужается, а на ярких — расширяется. Благодаря такому алгоритму инженерам компании удалось увеличить коэффициент контрастности (измеряемый по соотношению освещенностей отдельно взятых белого и черного экранов) до уровня 5000:1. Отметим, что теоретического предела в повышении этого показателя не существует: создав диафрагму, которая сможет в закрытом состоянии полностью перекрыть световой поток, вы увеличите контрастность до бесконечности.

Все новые модели имеют широкоформатную матрицу с кинематографическим соотношением сторон (16:9), короткофокусный объектив и механизм для его сдвига по двум координатам, позволяющий смещать картинку влево-вправо и вверх-вниз, не создавая трапециевидных искажений. Разрешение LCD-матриц у модели начального уровня EMP-TW20 равно 854480 (она оптимизирована для отображения NTSC-сигнала, содержащего 480 строк), у остальных новинок — 1280720 точек. Устройства 500-й и 600-й серий оснащаются цифровым интерфейсом HDMI и обеспечивают десятиразрядную обработку каждого цвета, что увеличивает точность цветопередачи и возможности тонкой настройки картинки. Максимальный световой поток моделей 20, 520 и 600 идет по нарастающей: соответственно 1200, 1400 и 1600 ANSI-лм.

Проекторы имеют полуторакратный трансфокатор и светлый корпус характерной формы, напоминающей хорошо накачанную подушку надувного матраса. Эта форма не случайна — внутри корпуса предусмотрены пустоты, поглощающие звук, благодаря чему уровень шума у всех моделей не превышает 26 дБА.

Версия для печати