Компания Tektronix выпустила новую серию генераторов сигналов произвольной формы AFG3000, состоящую из шести моделей.

Генераторы сигналов серии AFG3000

Генераторы сигналов серии AFG3000

Сердцем этих устройств является специально разработанная интегральная схема “генератор на чипе” (GoC ASIC), выполненная на базе технологии КМОП по проектным нормам 0,18 мкм и имеющая 14-разрядный цифро-аналоговый преобразователь (ЦАП) с частотой дискретизации до 2 ГГц и статическую память объемом до 128 Мб.

Схема способна выполнять прямой цифровой синтез сигналов (DDS). Из памяти берутся данные и подаются на вход ЦАП с частотой до 2 ГГц, что и дает возможность генерировать сигналы произвольной формы. Таким образом, реализуется генератор сигналов произвольной формы; генератор стандартных функций; импульсный генератор, позволяющий независимо изменять период, время нарастания и время спада импульсов, модулятор, генератор шума и генератор качающейся частоты.

Поставляемая с генератором программа ArbExpress 2.0, работающая на ПК, значительно упрощает создание и редактирование форм сигнала. Чтобы с ее помощью получить сигналы произвольной формы, их нужно просто нарисовать на экране. А математический пакет MatLab позволяет генерировать сигналы и загружать данные в AFG3000 без их конвертирования и редактирования.

Общим недостатком существующих на рынке генераторов является сложность обучения работе с ними, кроме того, последовательность действий легко забыть. Большой цветной дисплей генераторов серии AFG3000 и продуманный интерфейс пользователя облегчают обучение работе с прибором и его эксплуатацию.

А. Л.

Версия для печати