Журнал “Промышленные АСУ и контроллеры” совместно с Московским авиационным институтом проведет научно-практическую конференцию “Промышленные контроллеры 2005: от А до Я”. На нее приглашены ведущие отечественные и зарубежные специалисты в области разработки, применения и эксплуатации контроллеров.

Цель конференции — объединение усилий специалистов и практиков в создании промконтроллеров и систем автоматизации для реализации высокоэффективных экономичных проектов. На конференции планируется рассмотреть проблемы разработки промконтроллеров и методов их проектирования, вопросы создания сетевых коммуникаций, интеллектуальных контроллеров на базе нечеткой логики, нейроконтроллеров, современной элементной базы промышленных контроллеров, применения ОСРВ в этих устройствах, а также языки и средства программирования и отладки, взаимодействие контроллеров со SCADA-системами, их метрологическое обеспечение и т. д.

Также на конференции состоится круглый стол, посвященный интеграции и альянсам отечественных производителей и потребителей промконтроллеров.

Конференция пройдет 1—2 ноября в Москве. Подробнее о ней можно узнать на сайте www.asucontrol.ru.

*

В середине сентября состоялось учредительное собрание некоммерческого партнерства “Ассоциация по автоматизации зданий и системам управления инженерным оборудованием на базе протокола BACnet” — BIG-RU (BACnet Interest Group Russia). Учредителями ассоциации выступили НП АВОК, Cimetrics, Kieback&Peter, Sauter, Siemens, York. Представители компаний-учредителей образовали совет ассоциации BIG-RU.

Основными целями BIG-RU являются содействие продвижению технологий BACnet на российском рынке систем автоматизации и управления зданиями и содействие членам ассоциации в установлении деловых отношений с российскими и зарубежными компаниями в области систем автоматизации и управления зданиями, а также в области систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха.

В плане работ BIG-RU на 2005—2006 гг. значится подготовка и выпуск ежемесячного электронного бюллетеня новостей о BACnet, перевод и публикации зарубежных статей об опыте его применения, создание учебного центра по BACnet в России, проведение маркетинговых исследований российского рынка, а также участие в тематических российских и зарубежных мероприятиях.

Дополнительную информацию об этой ассоциации можно найти на сайте www.bacnet.ru.

*

Официальный дистрибьютор корпорации IEI Technology компания “Ниеншанц-Автоматика” представила панельный компьютер PPC-3370 с водозащищенным USB-портом на передней панели. Он разработан для жестких условий эксплуатации и реализован на базе 19-дюймового монитора в стальном корпусе. Дополнительная алюминиевая облицовка передней панели обеспечивает степень защиты IP-65.

ПК создан на основе промышленной системной платы, поддерживающей процессоры Pentium 4 / Celeron / Pentium4-M с частотой до 3,06 ГГц и частотой системной шины до 533 МГц. Плата имеет большой набор периферийных интерфейсов: 2 х USB 2.0, 1 х Gigabit Ethernet, 1 х Fast Ethernet, 4 х RS-232, 1 х LPT, 1 х Audio. В качестве встроенных накопителей для компьютера PPC-3370 могут выступать как 2,5-дюймовые жесткие диски (станция оснащена креплением для двух таких устройств), так и микросхемы флэш-памяти стандарта Compact Flash. Также станция оборудована отсеками для установки дисководов Slim FDD и Slim CD-ROM. Особого внимания заслуживает наличие в панельном компьютере слота расширения PCI, в который пользователь может установить любую необходимую периферийную плату. Габаритные размеры устройства составляют 480х380х120 мм.

Новый компьютер уже доступен для заказа в России, его рекомендованная цена составляет 1757 долл. ( 2120 долл. — с монитором Touch Screen). Подробно с техническими характеристиками оборудования IEI можно ознакомиться на сайте www.iei.ru.

А. Т.

Версия для печати