Компания “СпецТек” внедрила на Восточном руднике ОАО “Апатит” автоматизированную систему управления техническим обслуживанием и ремонтами основных производственных фондов предприятия на основе программного комплекса TRIM. Цель проекта — сокращение затрат средств на эксплуатацию большегрузных самосвалов и другой горной техники: экскаваторов, буровых станков и насосов водоотлива.

Основные процессы предприятия, которые подверглись автоматизации, включают паспортизацию и ведение БД по оборудованию, планирование техобслуживания и ремонтов (ТОиР), обеспечение ТОиР всеми видами ресурсов и их учет, управление снабжением, а также диспетчеризацию. Аналитические возможности системы позволяют давать оценку эффективности ТОиР и корректировать такие показатели, как коэффициент использования оборудования, межремонтный период, аварийные простои и затраты на закупку запчастей.

Благодаря внедрению этого решения, в результате чего автоматизировано 40 рабочих мест, стало возможным провести оптимизацию количества самосвалов, обосновать замену старой техники на новую и закупить машины и запчасти. Кроме того, были снижены издержки на содержание и эксплуатацию оборудования и сокращены объемы складских запасов.

О. Б.

Версия для печати