В рамках форума “Связь-Экспокомм’2003” состоялось примечательное мероприятие, торжественная церемония награждения победителей Московского открытого индивидуального первенства по информатике среди студентов и учащихся.

В первенстве, проведенном 26 апреля совместными усилиями Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова и Ассоциации CBOSS, состязались студенты 1—6 курсов ведущих столичных вузов — МГУ (факультеты вычислительной математики и кибернетики и механико-математический), МФТИ, МИФИ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, МАИ, МИЭМ, МИЭТ, МИСИ, РГГУ, МГИУ, а также старшеклассники физико-математической школы имени А. Н. Колмогорова при МГУ. Оно проходило на базе учебно-консалтингового центра CBOSS.

В распоряжении каждого участника был компьютер с установленным на нем необходимым ПО (компиляторы, редакторы и т. п.) и возможностью выхода на специальный интернет-ресурс, где проходило online-судейство.

На специальной веб-страничке “в прямом эфире” проверялось решение задач по программированию, и результаты “чемпионской гонки” можно было наблюдать в режиме реального времени прямо в ходе первенства. На решение 16 конкурсных задач участникам было отведено 5 часов.

Следует отметить высокую сложность предложенных заданий — многие из них соответствовали уровню международных чемпионатов по программированию: участникам необходимо было оперировать знаниями из области теории графов, комбинаторики, k-значной логики; задачи предполагали также навыки владения технологиями и языками программирования — Java (синтаксис, стандарты, архитектура), C++ (паттерны проектирования), SQL (запросы, архитектура БД) и пр. Тем не менее они оказались по зубам участникам первенства.

Жюри назвало лучших в трех подгруппах: студенты (1—3 курсы), выпускники (4—6 курсы) и профессионалы (участники полуфиналов чемпионата мира по программированию), а также победителей в общем зачете.

Ими стали: 1-е место — Кирилл Москаев (МГУ, ВмиК), 2-е место — Петр Митричев (МГУ, мехмат), 3-е место — Максим Карвонен (МГУ, ВмиК). Занявшие призовые места в каждой номинации и в общем зачете были награждены грамотами и ценными призами.

Помимо проведения олимпиад и первенств для студентов программа CBOSS по поддержке вузов включает организацию специальных лекционных и семинарских курсов для студентов, а также возможность их стажировки на базе CBOSS. Более 500 слушетелей уже прошло обучение на курсах CBOSS в 2001—2002 годах. Для тех, кто хотел бы совмещать обучение с работой в CBOSS, компания предлагает удобный гибкий график.

Члены жюри — преподаватели МГУ, имеющие опыт судейства в национальных и международных чемпионатах по программированию, — отметили, что в компании CBOSS созданы хороошие условия для проведения подобного рода состязаний (кстати, в прошлом году уже прошла олимпиада CBOSS по математике с участием более 300 студентов ведущих московских вузов).

По мнению преподавателей, российские ИТ-компании могут взять на себя в общероссийском масштабе ту роль по поддержке профильных олимпиад и чемпионатов, которую в международном масштабе берут на себя крупнейшие мировые корпорации, такие как Microsoft, IBM, Intel.

Татьяна Богатова

Версия для печати