Верховная Рада Украины приняла закон, разрешающий субъектам хозяйствования использовать электронный документооборот. Согласно его определению, электронным документом считается информация, представленная в электронной форме и включающая необходимые реквизиты, в том числе электронно-цифровую подпись.

Субъекты хозяйствования могут заключать договора по электронной почте и согласовывать их друг с другом. Кроме того, они сами определяют порядок хранения электронных документов и их защиты. Законопроект запрещает использовать электронные документы при оформлении прав на наследство или в случаях, когда документ может быть создан только в одном экземпляре.

Парламент принял также закон об электронной цифровой подписи, который предоставляет право физическим и юридическим лицам использовать цифровую подпись для подтверждения материалов и документов, поданных в электронной форме.

Запрещается использовать цифровую подпись для составления завещаний, а также документов на усыновление. Согласно закону будет создан центр сертификации ключей для цифровой подписи, центральный свидетельский орган по цифровым подписям, а также контролирующий орган по использованию цифровой подписи.

О. Б.

Версия для печати