18 ноября Тюменская нефтяная компания (ТНК) на совместной с корпорацией Novell и фирмой EPAM Systems пресс-конференции объявила о вводе в эксплуатацию своей электронной торговой площадки (ЭТП) для оптовой торговли нефтепродуктами на внутреннем рынке.

Стратегия ТНК на оптовом рынке заключается в формировании и расширении группы лояльных клиентов (сейчас таковых у компании более 500), потребности которых будут удовлетворяться даже во время сезонного дефицита.

ЭТП создана в рамках реализации этой стратегии, она является дополнительным каналом сбыта и предназначена прежде всего для крупных и средних трейдеров.

Александр Блох, руководитель Блока информатизации и связи ТНК, рассказал, что площадка поддерживает аукционную торговлю и продажи на основе переговоров уполномоченного сотрудника компании-контрагента с менеджером службы сбыта ТНК.

ЭТП обеспечивает все этапы работы с клиентом: от регистрации контрагента и заключения с ним необходимых договоров, размещения заявок, проведения переговоров и т. д. до подготовки отчетов для клиентов и персонала ЭТП, аудита и пр. Все сделки проходят в онлайновом режиме, включая общение продавца и покупателя.

Клиенты, выразившие желание покупать через ЭТП, должны будут приехать в офис ТНК лишь один раз для заключения договора и получения идентификационного ключа. Площадка интегрирована с внутренними (бэк-офис) системами ТНК, поэтому заказы, сделанные через нее и традиционный канал сбыта, попадают в единый поток и клиенты ЭТП могут отслеживать их состояние.

Такая возможность, отметил г-н Блох, высоко оценена трейдерами, работающими с ТНК по традиционным каналам сбыта.

Основной эффект от внедрения площадки заключается в уменьшении влияния персонального фактора на бизнес-процессы, снижении вероятности ошибок благодаря автоматизации рутинных операций и упрощении в целом взаимодействия с клиентами и трейдерами.

Валерий Немировский, руководитель продаж нефтепродуктов ТНК на внутреннем рынке, полагает, что ЭТП упростит компаниям покупку нефтепродуктов, за которыми в обычном канале сбыта приходится занимать очередь.

Планируется, что ежемесячная доля продаж) через площадку в этом году составит 3% от общего объема продаж (1,5—2 млн. долл.), а к 2005 г. эта доля должна увеличиться до 15%. Общие затраты на создание ЭТП не превосходят 500 тыс. долл., расчетный срок ее окупаемости — два года.

Для определения исполнителя проекта по разработке и развертыванию ЭТП был проведен открытый тендер, в котором приняло участие более 50 российских и зарубежных компаний. Победителем стала фирма EPAM Systems, основанная в 1993 г. и специализирующаяся на выполнении заказных проектов для крупных компаний.

Программной основой ЭТП была выбрана Novell exteNd — платформа класса APS (Application Platform Suite, интегрированная платформа приложений) по классификации Gartner Group, в состав которой входят: Novell exteNd Application Server (ранее SilverStream Application Server) – сервер приложений для среды J2EE; Novell exteNd Director – инфрастуктура портала с поддержкой портлетов и контроля доступа на основе ролей; Novell exteNd Composer – сервер интеграции приложений; Novell exteNd Workbench – набор инструментальных средств для разработки приложений в среде Novell exteNd.

Применение этой платформы позволило реализовать ЭТП в соответствии с современной концепцией многоуровневой архитектуры, разделяющей уровни представления, бизнес-логики и данных, причем уровень бизнес-логики подразделяется на уровни сервисов площадки и сервисов интеграции.

Особое внимание было уделено обеспечению безопасности. Юридическая корректность всех процедур на ЭТП, включая аспекты безопасности, проработана юристами ТНК и привлеченными экспертами.

Технически обеспечение безопасности достигается использованием брандмауэров, “демилитаризованной зоны” (ДМЗ), специальными настройками операционных систем, серверов приложений и баз данных и т. д. Все операции на площадке документируются, а документы подписываются электронно-цифровой подписью (ЭЦП).

Аутентификации и авторизация клиента производятся с помощью Novell exteNd, аутентификация возможна только при наличии у него цифрового сертификата, зарегистрированного на сервере приложений.

В качестве носителя этого сертификата и идентификационного ключа клиента выбран электронный ключ (токен) Rainbow iKey 2000, который также служит для генерации ЭЦП для документов ЭТП.

Версия для печати