ЭДУАРД ПРОЙДАКОВ

Шестая ежегодная партнерская конференция компании ФОРС прошла 20 июня в подмосковном спортивном клубе "Москва". Открывший ее генеральный директор холдинга ФОРС Алексей Голосов (см. PC Week/RE, N 15/2003, с. 28) коротко доложил основные результаты работы.

Компания завершила свою реструктуризацию. Ее годовой оборот вырос на 21%; поставки новых лицензий увеличились на 29%, причем продажи через партнеров составили 79% общего объема продаж. В этом году к партнерской сети "Форса", насчитывающей более 150 фирм, присоединилась компания из Казахстана, больше стало партнеров в регионах России.

В нынешнем году "Форс" стал центром компетенции Oracle по направлениям "Интеграция приложений на основе Oracle9i Application Server" и "Информационная безопасность". В планах компании начать активное продвижение собственных тиражируемых решений. До сих пор такая работа велась только по банковским системам. Для решения данной задачи в компании "Форс -- Центр разработки" сформирован соответствующий отдел. К концу лета будет представлена новая система документооборота -- "ЭЛАД-Документооборот".

Лучшими партнерами стали компании "Эльбрус-2000", "Альт-Холдингс", "Интерфейс КС" и "Линкс ВСС Компани". Как рассказал журналистам г-н Голосов, конфликтные ситуации к неудовольствию коммерческого отдела практически всегда решаются в пользу партнеров. "Если мы хотя бы один раз поступим неправильно по отношению к партнеру, эта информация моментально распространится, так что лучше потерять деньги, но сохранить лицо, -- пояснил он. -- В конфликтах между партнерами мы проводим ту же политику, что и Oracle: даем всем одинаковые ценовые предложения. Исключения могут быть только в том случае, если партнер выходит со своим решением".

Отмечено расширение компетенции "Форса" в области информационной безопасности. Здесь компания выступает как интегратор, владея в части защиты БД общей методикой выстраивания защищенных систем.

Вручение диплома компании

Вручение диплома компании "Эльбрус-2000" "За высокий и стабильный объем продаж

В самостоятельную структуру выделен отдел бизнес-аналитики, занимающийся первоначальной оценкой проекта, подготовкой для проектировщиков концептуальных моделей по отраслям.

Как водится на таких конференциях, основное время было отдано выступлениям вендоров -- Intel, Sun, HP, Oracle, IBM и недавно присоединившейся к этой когорте Acer.

Павел Захаров, директор по работе с партнерами представительства Oracle, отметил, что рынок растет, а бизнес его компании вырос больше, чем ИТ-рынок в целом. При этом, по его словам, рынок растет позитивно, так как увеличение продаж происходит в большей степени за счет усложнения проектов, к которым заказчик подходит с пониманием решаемых бизнес-задач. Активно используется создание корпоративных порталов.

Кроме того, сейчас стал заметен сегмент "среднего" рынка. Он вырос на 40% и стал влиять на проводимую Oracle политику. Интересно, что продажи систем под Linux за последние три года выросли в восемь раз, а за прошедший год -- в 2,5 раза.

Рост рынка потребовал от представительства компании проведения активных маркетинговых мероприятий, направленных на движение вширь, на приобретение новых клиентов. Поскольку на уровне СУБД продукты всех вендоров примерно одинаковы, то основная конкуренция между ними переместилась в кластеризацию, масштабируемость и т. п. Осенью будет объявлена следующая версия -- Oracle10. Среди других активностей представительства следует отметить подготовку озвученных учебных курсов для самостоятельного обучения специалистов, 35%-ную скидку участникам партнерской программы при обучении в Oracle University, продолжение программы развития центров компетенции.

По окончании процедуры награждения партнеров всем участникам конференции была предоставлена прекрасная возможность пострелять на различных стендах, чем не преминул воспользоваться ваш покорный слуга.

РИС 2   Эдуард Пройдаков проходит краткий курс искусства Купидона

Эдуард Пройдаков проходит краткий курс искусства Купидона

Версия для печати