Вчера корпорация American Superconductor (AMSC) объявила о получении от национальной лаборатории Oak Ridge National Laboratory (ORNL) финансирования в объеме 2,5 млн. долл. на часть работ по программе Министерства энергетики США по сверхпроводимости (DOE Superconductivity Program).

По трехлетнему контракту компания будет поддерживать разработку передовых процессов производства, необходимых для коммерциализации второго поколения кабелей с высокотемпературной сверхпроводимостью (2G HTS). Руководство DOE придает этим работам большое значение, считая, что в энергетике XXI века HTS будет играть важную роль.

Провода с высокотемпературной сверхпроводимостью первого поколения, выпускаемые в настоящее время AMSC, позволяют передавать через тот же размер провода в 140 раз больше электроэнергии, чем через медные провода такого же диаметра.

1G HTS могут применяться в различных приложениях, таких, как электрические генераторы, моторы, специальные магниты, управляемые кабели напряжения и т. д. Продукция 2G HTS должна быть от двух до пяти раз дешевле выпускаемой сейчас; коммерчески доступна она будет через три-четыре года.

Э. П.

Версия для печати