18—19 октября состоялся международный скаутский слет в Интернете “JOTI-2003” (Jamboree On The Internet), направленный на укрепление дружеских связей между скаутскими организациями всего мира.

В эти дни во многих крупных городах ребята из национальных скаутских организаций усаживались за свои компьютеры для участия в этой встрече.

Скауты самого западного региона России пообщались со своими зарубежными сверстниками благодаря Калининградскому центру Федерации Интернет-образования , который предоставил в распоряжение организации скаутов Калининграда “Медведь” компьютерный класс с высокоскоростным доступом в Интернет.

За два дня виртуального слета, 75 юных калининградцев в возрасте от 10 до 15 лет нашли себе друзей-скаутов в разных странах мира.

Слет JOTI, получивший официальный статус в 1996 г., проходит ежегодно в конце третьей недели октября. Он начинается в ночь с пятницы на субботу и длится 48 ч.

Все это время ребята со всего света общаются друг с другом при помощи электронной почты, текстовых чатов, видеоконференций. Они делятся опытом, рассказывают о своих организациях, обмениваются идеями. Ежегодно в таких “саммитах” принимает участие более 500 тыс. скаутов.

Юрий Новиков

Версия для печати