Президиум заседания РИО-Центра

Президиум заседания РИО-Центра

23 октября в Президентском зале Президиума Российской академии наук под председательством министра связи РФ Л. Д. Реймана прошло расширенное заседание правления и попечительского совета Центра развития информационного общества (РИО-Центр).

РИО-Центр образован по инициативе ряда академиков РАН как исследовательская организация, занимающаяся актуальными теоретическими и практическими вопросами построения и развития информационного общества (ИО) в России.

Председателем правления является Леонид Рейман, а попечительским советом руководит вице-президент РАН Александр Дмитриевич Некипелов.

В рамках заседания состоялось представление проекта Национальной стратегии информационного развития и плана-проспекта Программы действий по развитию ИО в России. В работе заседания приняли участие представители органов государственной власти, науки, образования и бизнеса.

Подготовка документов началась еще летом. Для этого было образовано пять рабочих групп по различным направлениям, в каждую из которых были привлечены эксперты, и, таким образом, представленные на рассмотрение документы являются коллективным произведением многих десятков людей.

Как эксперту одной из таких рабочих групп, мне было бы не этично высказывать свое мнение о содержании этих документов, тем более, что через какое-то время они будут помещены в Интернете для открытого обсуждения.

Могу только отметить, что создание подобных документов — дело весьма непростое и требует от авторов хорошего понимания многих происходящих в мире процессов: экономических, геополитических, социальных, научно-технического развития.

Конечно, работать было бы значительно легче, если бы у правительства имелись стратегии развития России в этих областях.

Объявленных стратегий на сегодняшний день всего две: Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, утвержденная Президентом Российской Федерации 9 сентября 2000 г. и опубликованная недавно Доктрина модернизации Вооруженных Сил России.

Первая из них уже оказала исключительно положительное влияние на рост сектора систем информационной безопасности в стране, однако в свете последних событий она требует, на мой взгляд, определенных корректировок.

Тем не менее главные стратегические цели руководством страны так и не определены. Однако, как заметил один из выступавших, “чтобы мы ни делали, процесс построения ИО в стране идет сам собой”.

Версия для печати