Международный комитет потребителей впервые опубликовал результаты изучения аудитории Интернета

Международный комитет потребителей, действующий под эгидой компании AMD, опубликовал ““Карту цифрового расслоения””, где дан анализ исследований, проведенных в восьми странах за последние десять лет и посвященных ““цифровому расслоению”” — относительной разнице между числом тех, кто имеет доступ к информационным и телекоммуникационным технологиям и может ими пользоваться, и тех, кто такой возможности не имеет, а также причинам, порождающим подобное явление.

Работы по исследованию выполнялись под руководством социолога Венона Чена и члена Международного комитета потребителей профессора Барри Веллмана.

Главный вывод, к которому пришли исследователи, — “цифровое расслоение” сокращается лишь в США. Во многих других странах оно в лучшем случае не увеличивается.

К примеру, в Германии и Италии существует “расслоение по половой принадлежности”, а в Южной Корее — “по возрасту”.

В отчете высказано предположение, что “цифровое расслоение” в равной степени определяется как социальными, так и технологическими факторами. Выяснилось, что “доступ в Интернет не адекватен “его разумному использованию”. Развитие технологий само по себе еще не способно преодолеть “цифровое расслоение”, необходимо понимание, почему люди отказываются подключаться к Сети.

Распределение Интернет-подключений крайне неравномерно по странам и континентам. Далеко не все люди знакомы с преимуществами Всемирной паутины (такими, как, например, возможность поиска друзей, работы или информации).

Хотя уровень доступности Интернета за последние десять лет возрос с 1 млн. пользователей в 1993 г. до 600 млн. в 2002-м, к Сети подключено всего 10 % населения планеты, из них почти 90 % – граждане США.

Установлено также: в то время как “цифровое расслоение” снижается в развитых странах, в “странах третьего мира”, где тенденция к росту Интернет-подключений очевидна, расслоение все же растет. Причину исследователи видят в том, что “обделенное” технологиями население (бедняки , женщины), выходя в Интернет, получают связь более низкого качества.

Авторы исследования приходят к выводу, что неодинаковая доступность Интернета определятся социальными факторами, а “цифровое расслоение” в свою очередь является фактором, способствующим углублению социального неравенства.

Версия для печати