Компания “ГиперМетод” из Санкт-Петербурга заключила договор с Государственным Русским музеем о разработке шести обучающих мультимедийных пособий по специальностям “Музейная педагогика” и “Искусствоведение”, содержательная основа которых создана сотрудниками музея.

Дистанционное обучение будет проходить в учебном Интернет-центре “Русский музей” — он также будет создан при участии этой компании.

Пособия предназначены для подготовки музейных работников, повышения квалификации преподавателей российских вузов, гуманитаризации высшего и среднего образования.

Заинтересует она и простых ценителей искусства. Все курсы будут соответствовать государственным стандартам высшего профессионального образования. Стоимость разработки одного пособия — 10 тыс. долл.

Сочетая в себе качества традиционных учебных пособий, позволяющих изучать материал и контролировать его усвоение самостоятельно, курсы интегрированы с Интернетом, благодаря чему их можно использовать для дистанционного обучения.

Основным инструментом разработки электронных обучающих пособий “ГиперМетода” является собственное детище компании — система eLearning Office 3000, позволяющая создавать обучающие курсы с интерактивной системой тестирования и упражнений, полнотекстовым поисковым интерфейсом и средствами связи с учебным Интернет/интранет-центром.

В декабре 2003г. компания завершит работы по разработке обучающего электронного пособия “Виды и жанры изобразительного искусства”. Это издание войдет в мультимедийный альбом “Путь в изобразительное искусство”, также предназначенный для будущего учебного Интернет-центра “Русский музей”.

Альбом состоит из двух обучающих пособий, включающих унифицированные программы подготовки музейных специалистов и системы упражнений для совершенствования приобретенных умений и навыков.

На примерах мировых шедевров живописи и архитектуры демонстрируются приемы их создания, рассматриваются особенности творческого процесса выдающихся мастеров всех времен и народов.

Каждый курс помимо текстовых материалов содержит около трехсот электронных репродукций, множество звуковых и видеофрагментов.

Юрий Новиков

Версия для печати