28 января в калифорнийской Санта-Кларе корпорация Intel объявила имена сорока финалистов конкурса «Intel ищет таланты в науке» (Intel Science Talent Search, или STS) — старейшего и наиболее престижного в Америке научного состязания для школьников.

Через полтора месяца финалисты приедут в Вашингтон, где с 11 по 16 марта будут соревноваться за получение стипендий и грантов на общую сумму 530 тыс. долл.

Конкурс Intel STS, имеющий репутацию «Нобелевской премии для юношества», отмечает научные достижения молодых, с раннего возраста поощряя их интерес к исследовательской деятельности. Финалисты конкурса в разные годы получили более 100 самых почетных в мире научных наград, в том числе пять Нобелевских премий.

Начиная с 1942 г., конкурс проводится под патронатом неправительственной организации Science Service, провозгласившей своей задачей пропаганду науки путем распространения научных публикаций и осуществления различных программ в сфере образования. За истекшие годы свыше 2500 победителей конкурса получили стипендии на общую сумму более 5 млн. долл.

Нынешние финалисты представили работы по социологии, биохимии, науке о земле и космосе, математике и медицине. Вот лишь некоторые темы их работ — исследования рака груди; воздействие заместительной терапии эстрагенами на серое и белое вещество мозга; новый метод защиты для анонимного общения через Интернет; обработка материалов, повышающая эффективность работы каменоломен.

В числе сорока достойных и уроженец России — Борис Алексеев, представивший проект по теории вычислительных машин, в котором решается одна из проблем теории автоматов. Эта работа может быть использована в различных областях: от проекта расшифровки генома и кода ДНК до обработки речи и распознавания символов. Алексею 17 лет, в настоящее время он живет с родителями в США.

Фонд корпорации Intel выделил на свой конкурс более 1 млн. долл. наличными и в виде стипендий. Победителю достанется 100 тыс. долл., «серебряному» призеру — 75 тыс; «бронзовому» — 50 тыс. долл.

Юрий Новиков

Версия для печати