Компания IBS завершила первый этап проекта по созданию среды реализации электронной торговой площадки в Комплексе архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Правительства Москвы.

Работу по данному проекту IBS начала в декабре 2001 г. в результате победы в тендере, объявленном московским правительством. Главной целью проекта является создание информационного пространства, объединяющего всех участников инвестиционно-строительного процесса.

В конечном итоге спроектированная система будет решать следующие задачи:

  • реализация элементов торгово-закупочной площадки, позволяющей обслуживать конкурсы по привлечению инвесторов, подрядчиков и поставщиков в режиме онлайн;

  • cоздание единого электронного каталога компаний — поставщиков продукции и услуг, работающих на строительном рынке, с автоматизированной регистрацией этих организаций в реестре Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города;

  • информационное обеспечение всех участников инвестиционно-строительного процесса необходимой правовой, статистической и рыночной информацией;

  • мониторинг и прогнозирование рыночной ситуации, результатов сделок, интеграционных проектов, тенденций городской политики в строительной отрасли;

  • разработка информационного обеспечения для систем автоматизации проектирования в части составления сводных смет и аналогов с использованием аналитических данных и электронного каталога.

Весь проект по созданию среды реализации электронной торговой площадки в Комплексе архитектуры, строительства, развития и реконструкции города рассчитан на два года и разбит на три этапа.

На первом IBS были выполнены работы по моделированию предметной области деятельности заказчика, определено стратегическое направление поэтапного развития торгово-закупочной площадки, обоснована экономическая целесообразность рекомендованной стратегии и предложены конкретные методики решения поставленных задач.

В настоящее время уже создан и запущен в работу в тестовом режиме пилотный проект электронной торгово-закупочной площадки по модели “потребитель — поставщик”.

На следующем этапе будут обеспечены запуск системы для функционирования в рабочем режиме и наращивание функционала. Кроме того, будет осуществлено информационное насыщение всех структурных компонентов площадки, создан электронный каталог, начнется согласованная торгово-закупочная деятельность в режиме представления типовых сервисов со стороны городского заказчика. На этом этапе начнут действовать аналитические компоненты системы, отвечающие за мониторинг и прогнозирование рыночной ситуации.

На третьем этапе будут выполнены работы по интеграции созданного информационного пространства со специализированными системами проектирования. По словам директора отделения Интернет-решений IBS Юрия Самойлова, сложность данного проекта заключается в необходимости учета пожеланий большого количества организаций, чьи интересы не всегда совпадают.

В. М.

Версия для печати