Компания Fujitsu Siemens Computers в середине июля выпустила новые модели своих RISC-процессоров SPARC64 IV GP.

Процессор с тактовой частотой 788 МГц будет использоваться в производимых компанией Unix-системах Primepower корпоративного класса, 700-мегагерцовый кристалл — в Primepower начального уровня, а самая быстрая модель SPARC64 IV GP с тактовой частотой 810 МГц — в Unix-серверах среднего класса.

По заявлению производителя, выигрыш в быстродействии по сравнению с процессором 675 МГц, который до сих пор был самым мощным в линейке SPARC64, составляет 15%.

Преимуществом Primepower с точки зрения защиты инвестиций является поддержка использования кристаллов с разной тактовой частотой, поэтому при установке новых процессоров в сервер необязательно заменять все старые кристаллы.

Между тем компания Texas Instrumens, производящая UltraSparc для Sun Microsystems, обнародовала некоторые планы дальнейшего развития этого процессора.

Совместно с инженерами Sun компания готовит к выпуску UltraSparc III 1,2 МГц (сейчас максимальная тактовая частота процессоров Sun равна 1,05 МГц). Следующее четвертое поколение UltraSparc будет производиться на заводах TI по технологии 0,12 микрон, а UltraSparc V — по технологии 90 нм с начала 2004 г. Кроме того, TI разрабатывает прототип UltraSparc с архитектурой “два процессора на чипсете”, которая уже использована в Power4 корпорации IBM, и, как ожидается, в ближайшее время будет реализована в микропроцессорах Hewlett-Packard и Intel.

Версия для печати