На прошедшей в Эдинбурге международной конференции Global Grid Forum компания Hewlett-Packard объявила, что создаваемый ею по заказу лаборатории Pacific Northwest National Laboratory (PNNL) Министерства энергетики США (DOE) суперкомпьютер уже в августе текущего года будет подключен к системе DOE Science Grid.

Первоначально мощность нового суперкомпьютера, работающего под управлением Linux, составит 1 терафлопс, а к весне 2003 г. планируется довести ее до 9,2 терафлопс.

Система DOE Science Grid была образована в конце 2001 г. в рамках программы научных исследований Министерства энергетики США и объединяет пять исследовательских центров.

Различные организации из США и других стран используют данную grid-систему для широкомасштабного моделирования, анализа данных и совместных экспериментов в таких отраслях знаний, как химия, физика высоких энергий, термоядерный синтез, исследование климата и жизненных процессов.

PNNL установит на суперкомпьютер НР программное обеспечение Globus для управления ресурсами, перемещения данных и защиты информации в исследовательских группах. Доступ к ресурсам суперкомпьютера PNNL будет предоставляться в основном для крупных проектов, проводимых учеными, которые работают над масштабными проблемами более трех лет. Дополнительную информацию о порядке рассмотрения запросов на использование суперкомпьютера можно найти на сайте mscf.emsl.pnl.gov.

Лев Левин

Версия для печати