Поставщик решений для городских IP-сетей и волоконно-оптических линий связи компания MRV Communications сообщила об инсталляции системы беспроводной оптической связи TereScope, осуществленной екатеринбургским филиалом фирмы “Вимком Оптик” для одного из подразделений “Уралтрансгаза”.

Выбор системы беспроводной оптической связи был обусловлен сложностью прокладки кабеля между двумя зданиями — девяти- и пятиэтажным, разделенными автомобильной трассой и железной дорогой, а также небольшой речкой с заболоченными берегами. Расстояние между зданиями по прямой около 1500 м.

Было принято решение использовать систему беспроводной инфракрасной связи модели TS940/E1 семейства TereScope, обеспечивающей передачу трафика E1 (2 Мбит/с). Поскольку необходимо было объединить и телефонные, и локальные сети между двумя точками, на обоих концах линии применяются мультиплексоры RAD FCD-IP. На АТС мультиплексор объединяет сигналы Ethernet и Fractional E1 (15 каналов) и передает их в виде потока E1 на вход системы TereScope. Устройство TS940/E1 выступает в качестве модема, обеспечивающего прозрачную передачу потока E1 через атмосферный канал связи к зданию управления, где телефонные линии передаются на АТС Panasonic KX-TD 1232, а Ethernet — на маршрутизатор.

Система TS940/E1 рассчитана на работу на расстояниях до 3200 м при ясной погоде, а на расстояниях до 1500 м она обеспечивает устойчивую связь практически при любых погодных условиях. Устойчивая работа системы поддерживается, несмотря на регулярные плотные туманы над рекой по утрам. Временные проблемы со связью наблюдались лишь во время сильного снегопада при видимости в 30—40 м, а также во время снегопада с плотным туманом, — тогда связь восстановилась только после ослабления снегопада.

А. Е.

Версия для печати