С 17 по 20 декабря в Москве прошел IV Всероссийский форум “Банки: бухгалтерия и налоги”, в котором приняли участие главные бухгалтеры, аудиторы, технологи более чем 100 банков России, представители Банка России, Министерства по налогам и сборам РФ, Министерства финансов РФ, Счетной палаты РФ, Комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам при Государственной Думе РФ и специалисты ведущих компаний — производителей банковского ПО.

Центральной темой форума стал грядущий перевод отечественной банковской системы на новые правила учета и финансовой отчетности по международным стандартам (МПБУ-МСФО). На развернутой в фойе выставке можно было познакомиться с решениями разработчиков ПО для банков, в том числе с программами по автоматизации налогового учета, а также с ПО по поддержке перехода банков на МПБУ-МСФО.

Выступивший на пленарном заседании директор Управления по корпоративным проектам компании R-Style Softlab Владимир Кузовлев сформулировал основные принципы перехода на МСФО, наиболее важные задачи, стоящие в данный момент перед банками, а также рассказал о планируемых изменениях в системах автоматизации. Директор отделения банковских технологий ФОРС Геннадий Заманский проанализировал в своем докладе различные варианты перехода банков на МПБУ-МСФО, представил соответствующие программные решения компании для и автоматизации в системах “Ва-Банк ST” и “Ва-Банк XL”.

По итогам Форума принята резолюция, в которой сформулированы предложения по усовершенствованию системы налогообложения банков, бухгалтерского учета и отчетности, банковского аудита. Этот документ будет передан в Банк России, Министерство Российской Федерации по налогам и сборам, Министерство финансов РФ и опубликован в журнале “Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке”.

Версия для печати