Корпорация “Электронный Архив” завершила первый этап проекта по созданию электронного архива Президента Российской Федерации. В его рамках проведена глубокая экспертиза структуры документов архива Президента, разработана уникальная технология перевода в электронный вид материалов различного уровня сложности и атрибутивности, создана система хранения документов на основе фирменного специализированного архивного ПО “Саперион” и реализована система их поиска.

Сканирование документов производится промышленными сканерами “ЭЛАР Скамакс 2600” и “ПланСкан 7000” (за месяц они позволяют обработать около 300 тыс. страниц архивных материалов). Система хранения отсканированных изображений построена на основе роботизированных DVD-библиотек, что позволило решить вопросы надежного хранения документов и оперативного доступа к ним при практически неограниченном объеме архивируемых данных.

Весь проект рассчитан на несколько лет. Предполагается, что в результате его полной реализации Президент и его Администрация получат оперативный информационный ресурс, который позволит эффективнее решать вопросы управления государством.

В. М.

Версия для печати