Петербургская компания “Инталев” подвела итоги своей работы в 2002 г. Он признан ею весьма успешным: оборот по сравнению с предыдущим годом увеличился на 45% и достиг 945 тыс. долл. Около 50% этой суммы принесли консультационно-внедренческие проекты по автоматизации предприятий (управленческий и IT-консалтинг), 27% — продажи типового программного обеспечения “Инталев” и 23% — бизнес-обучение.

За прошедший год деятельность компании вышла далеко за пределы “родного” для нее северо-западного региона: большая часть доходов (45%) получена в Москве. В первую очередь это объясняется открытием в сентябре 2001 г. московского представительства “Инталева”.

Заметно увеличились продажи в регионах, составившие 36%. Еще 13% доходов получены компанией в Санкт-Петербурге и 6% — в других странах СНГ. Здесь велика заслуга партнеров: их число достигло 70, причем 30 из них появились в прошедшем году. Продажи через партнерскую сеть за 2002 г. составили 254 тыс. долл., или 27% от общего объема.

В минувшем году на рынок выпущено несколько новых программных продуктов. Среди них — построенное на платформе “1С:Предприятие 7.7” средство автоматизации бизнес-процессов “Инталев: Бизнес-процессы”, украинская редакция популярной программы для автоматизации управленческого учета и финансового анализа “Инталев: Корпоративные финансы” и очередная версия инструмента бюджетирования “Инталев: Бюджетное управление” 3.0.

Кроме того, начат выпуск серии поэтапных методических руководств “Шаги к совершенству” для самостоятельной постановки и оптимизации системы управления. В свободную продажу уже поступили методики “5 шагов к бюджетному управлению” и “5 шагов к процессному управлению”.

Впрочем, самым главным своим достижением в 2002 руководство компании считает разработку и реализацию новой технологии ведения проектов по постановке и автоматизации системы управления, получившей название РОСТ-технологии и позволяющей гарантировать выполнение проектов в сжатые сроки и по фиксированной цене.

В прошлом году самые крупные свои проекты компания “Инталев” осуществила в торговом доме “Мегаполис”, в дистрибьюторской компании “Национальная торговая сеть “Градиент””, на нефтедобывающих предприятиях “Байтек-Силур” и у известного импортера алкогольной продукции фирмы “Винный Мир”.

С. С.

Версия для печати