25 февраля в Москве в гостинице “Ренессанс Москва” начнет работу третий международный форум iFin’2003, посвященный финансовым Интернет-услугам и технологиям.

11 февраля в преддверии форума его организаторы и спосоры провели пресс-конференцию, посвященную актуальности тематики, целям и особенностям предстоящего мероприятия.

Основная задача iFin’2003 — оказание помощи банкам и другим организациям в освоении новых технологий и развитии финансовых Интернет-услуг, а также информирование о состоянии современного рынка продуктов для этой сферы и его перспективах.

В рамках двухдневного мероприятия пройдут выставка и конференция, в которых примут участие около 20 фирм, собравшимся будут представлены современные отечественные и зарубежные разработки, базирующиеся на использовании Интернет-технологий.

Форум проводится компанией “Интернет Маркетинг” при поддержке Ассоциации российских банков. Генеральный спонсор iFin’2003 — корпорация Intel. Спонсорами выступили также компании CSBI, Faktura.ru, Hewlett-Packard, “РБК Софт”.

По словам председателя оргкомитета форума Андрея Бурдинского, в этом году тематика iFin будет расширена и помимо традиционных вопросов, касающихся дистанционного банковского и брокерского обслуживания, услуг по проведению расчетов и платежей через Интернет, будут рассмотрены и другие сферы применения Интернет-технологий для решения банковских задач.

В программе мероприятия запланированы дискуссии на темы “Проблема уменьшения рисков, связанных с предоставлением финансовых Интернет-услуг”, “Что нужно, чтобы финансовые Интернет-услуги для физических лиц стали массовыми” и др.

Выступая на пресс-конференции представители, директор по развитию корпоративных проектов Intel Николай Местер подчеркнул, что создание финансовых инструментов для торговли в Сети — важное направление, а задача таких крупных компаний, как Intel, HP, IBM, состоит в том, чтобы поддерживать долгосрочные инициативы. Поэтому Intel уже три года выступает спонсором форумов iFin.

Директор по развитию бизнеса компании CSBI Юрий Гусев отметил, что основной движущей силой изменений финансовой индустрии в последние двадцать лет были не законодательные акты, а технологии, по мере развития которых и снижения стоимости транзакций, вычислительных и телекоммуникационных ресурсов методы ведения бизнеса становятся более изощренными.

На российском рынке можно наблюдать такое явление, как конвергенция каналов дистрибуции, когда компания, не являющаяся ни банком, ни другим финансовым институтом, открывает в Интернет-порталы, где продает страховые, банковские и инвестиционные продукты разных производителей, выстраивая таким образом каналы взаимодействия с клиентами и реализуя концепцию финансового супермаркета. На iFin’2003 CSBI представит свой продукт построения финансового супермаркета.

Faktura.ru участвует в форуме второй год. Как система электронного бизнеса, компания занимает активную позицию в создании инфраструктуры проведения финансовых расчетов по электронным сделкам, развивает сервис, который банки могут предоставлять участникам э-бизнеса, начинает ряд проектов по оказанию внешним торговым площадкам финансовых услуг со стороны своих расчетных банков.

Компания “РБК Софт” кроме Интернет-технологий, в том числе портальных решений, представит на форуме локализованный продукт одного из ведущих поставщиков в области CRM-систем.

Подробную информацию о программе форума iFin’2003 можно получить по адресу: forum.ifin.ru.

Версия для печати