В своем выступлении на весеннем Форуме Intel для разработчиков Патрик Гелсингер, ее вице-президент и главный директор по технологиям, рассказал о планах корпорации по ускорению процесса интеграции вычислительных и коммуникационных технологий за счет проведения перспективных исследований в области производства и применения полупроводниковых интегральных микросхем.

Ряд исследований, проводимых в настоящее время лабораториями Intel, сконцентрированы на разработке полупроводниковых радиосхем на основе КМОП-структур с низким энергопотреблением и так называемых “контекстозависимых” вычислениях.

Как отметил Гелсингер, Intel вплотную подошла к решению проблемы создания «перенастраиваемых радиосхем», которые смогут автоматически обнаруживать различные беспроводные сети (в том числе стандарта 802.11, Bluetooth и Ultra Wideband) и подключаться к ним, что позволит любому устройству, разработанному на базе таких микросхем, выполнять коммуникационные функции во множестве различных сетей.

Кроме того, Гелсингер сообщил, что корпорация Intel успешно продолжает исследования, направленные на реализацию концепции адаптации прикладного программного обеспечения к изменению географического положения за счет интеграции таких технологий, как глобальное позиционирование и беспроводные локальные сети.

Например, благодаря «контекстозависимым» приложениям пользователи смогут получать самую свежую информацию о погодных условиях и состоянии дорог, менять свои планы и маршруты — все это можно будет делать быстро и в любом месте.

Параллельно Intel расширяет исследования в интересах медико-биологических наук и индустрии здравоохранения с целью улучшения качества жизни пожилой части населения мира и упрощения диагностики многих заболеваний на ранней стадии их развития.

Ключевым объектом внимания корпорации являются возможности использования сенсорной сети, развернутой в масштабах всего дома, для слежения за состоянием пожилым людей и своевременного оказания им помощи.

Исследования в области здравоохранения проводятся совместно с университетскими специалистами, отраслевыми лабораториями и правительственными организациями и направлены на то, чтобы понять, как технологии могут помочь предотвратить заболевание, способствовать сохранению дееспособности и продлению жизни человека.

Независимо от этого коллектив специалистов корпорации, занимающихся исследованиями в области точной биологии, изучает перспективы использования технологий Intel для анализа ДНК, белка и других биологических молекул с целью открытия новых типов диагностических инструментов.

Intel разработала широкий спектр средств молекулярного анализа, позволяющих обнаруживать появляющиеся в процессе изготовления полупроводников микропримеси, а также средства для просмотра, создания и изменения физических структур и устройств, имеющих нанометровые размеры.

Точная биология — это комплекс перспективных исследований, направленных на поиск новых способов применения возможностей технологий для создания высокочувствительных и точных датчиков, с помощью которых можно будет обнаруживать, диагностировать и лечить болезни.

Например, создавая полупроводниковые наноструктуры, которые заставят молекулы проходить мимо классифицирующих их датчиков в один ряд, исследователи Intel надеются когда-нибудь обнаружить уникальные молекулярные состояния, характерные для рака и других заболеваний.

Подобные технологии могли бы значительно снизить себестоимость и повысить эффективность использования диагностических инструментов, применяемых для спасения жизни.

И. Л.

Версия для печати