15 апреля в Москве состоялась пресс-конференция, а затем — открытие очередного Интернет-центра компании Cafemax “Cafemax на Новослободской”.

В 2001 году в столице был осуществлен первый пилотный проект “Cafemax на Новокузнецкой”. На его реализацию, по словам представителя компании Константина Шаповаленко, потребовалось около 200 различного рода согласований, шесть месяцев работы и 1,5 млн. долл. инвестиций. Ставший с учетом накопленного опыта типовым, теперь выполняется за 3,5 месяца, а инвестиционные затраты на него снижаются в два-три раза.

Сегодня у Cafemax шесть таких центров — четыре в Москве и два — в Петербурге. По данным генерального директора Владислава Белова, за день эти места посещают свыше 6 тыс. человек, большей частью молодые люди от 16 до 35 лет, из которых треть — студенты вузов.

Общее количество компьютеров, установленных во всех центрах компании, превышает тысячу. Все они работают круглосуточно, причем пик нагрузки приходится на вечерние часы — после 16 и продолжается (с колебаниями) до 24. Ночью нагрузка снижается до 5% от максимальной. В ближайшие два года планируется открыть еще десять центров Cafemax в российских регионах, в основном по франчайзинговой схеме.

Наиболее острые проблемы, сдерживающие создание подобных Интернет-центров возникают при заключении долгосрочных договоров на аренду помещения. На этом вопросе на конференции акцентировали внимание представители фирмы Cafemax. Дело в том, что краткосрочные (на полгода и даже на год) договоры на аренду, говорит Константин Шаповаленко, заключать не целесообразно, поскольку после обустройства Интернет-центра арендодатель стремится резко увеличить плату (в два раза, а то больше). При этом долгосрочная аренда в регионах оказывается дороже, чем в Москве и Петербурге.

В периферийных городах не менее серьезную проблему составляют высокие тарифы Интернет-провайдеров: они превышают столичные в два—три раза, что объясняется фактическим отсутствием конкуренции.

Тормозом на пути внедрения, этого бизнеса особенно на региональном уровне, являются и высокие налоги (по словам г-на Шаповаленко, 60% прибыли приходится отдавать государству).

Константин Шаповаленко с первым посетителем Ирина Хакамада: интеллектуальный бизнес нуждается в поддержке со стороны государства
Константин Шаповаленко с первым посетителем "Cafemax на Новослободской" Ирина Хакамада: интеллектуальный бизнес нуждается в поддержке со стороны государства

По мнению представителя ГД РФ депутата Ирины Хакамады, интеллектуальный бизнес, к каковому относятся и Интернет-центры, нуждается в поддержке не только со стороны общества, частных инвесторов, но и со стороны государства. К сожалению, отметила она, государство (в лице соответствующих чиновников) уклоняется от какого-либо участия в развитии и поддержке этого перспективного для общества направления.

Участники конференции подчеркивали, что распространение таких Интернет-кафе в нашей стране имеет очень важное воспитательное значение, поскольку дети, подростки и молодые люди, посещая такие центры, уходят от улицы, отвлекаясь от дурных нравов и привычек, в частности от наркомании (которая в последние годы стала буквально бичом нашего общества), погружаясь в той или иной степени в интеллектуальную среду или, в крайнем случае, превращаясь в геймеров.

Интернет-центр “Cafemax На Новослободской” рассчитан на обслуживание до 2000 клиентов в сутки. При максимальной нагрузке скорость передачи данных на рабочем месте составляет 10 Мбит/c. Жидкокристаллические мониторы очень удобно располагается на уровне глаз пользователя.

“Сердцем” нового центра является рабочий Интернет-зал, в котором предоставляется доступ в глобальную сеть, причем места для курящих отделены от остальных и над ними размещены вентиляционные вытяжки, что создает дополнительный комфорт для обеих категорий пользователей. Рядом расположено сервис-бюро, предлагающее целый комплекс услуг: здесь можно отсканировать материал, распечатать в цветном или черно-белом варианте документ либо изображение, записать данные на дискеты или компакт-диски и т. п.

Для геймеров выделен небольшой игровой зал, удаленный от основного по понятным причинам — ведь атмосфера, царящая в этих залах, различна. Ну и, конечно, здесь же в уютном кафе можно можно отдохнуть, выпить чашечку-другую кофе и перекусить.

Почасовые тарифы на доступ в глобальную сеть изменяются в зависимости от нагрузки (то есть от числа посетителей в данный момент времени) и варьируются в пределах от 30 до 80 руб. Школьникам и студентам предоставляются льготы — полчаса бесплатного пользования при оплате не менее часа.

Версия для печати