13 февраля в Сан-Франциско открылась конференция VSLive! 2002 , посвященная важнейшему событию в процессе реализации стратегии развития технологий Microsoft — началу официальных поставок набора средств разработки Visual Studio .NET (VS.NET) и операционной среды .NET Framework, являющихся краеугольными камнями платформы Microsoft .NET.

В течение ближайших трех недель презентации этих новых продуктов должны состояться в 150 городах по всему миру; предполагается, что в них примут участие не менее 125 тыс. разработчиков. Представление VS.NET в Москве состоится 4 марта 2002 г.

По данным Microsoft, в процессе бета-тестирования было распространено свыше 3,5 млн. копий VS.NET и .NET Framework. Подписчикам MSDN финальные версии этих продуктов стали доступны еще в январе, благодаря чему 350 тыс. заказчиков уже используют новую среду разработки. К моменту начала поставок коробочных версий 250 тыс. разработчиков прошли обучение по .NET более чем на 200 курсах, в продаже имеется свыше 200 книг о .NET.

На рынке сейчас представлено около 190 дополнительных инструментов независимых разработчиков для VS.NET, созданных в рамках реализации стратегии Microsoft Open Tools Platform (MSOTP). Одним из ключевых элементов MSOTP является маркетинговая программа Visual Studio .NET Integration Program (VSIP) по поддержке сотрудничества с поставщиками инструментальных средств, языков программирования и компонентов, а также с независимыми разработчиками ПО, академическими и научно-исследовательскими институтами. Сейчас в ней участвуют 70 организаций, в том числе Rational Software, Compuware и Crystal Decisions.

На конференции прозвучали имена трех новых поставщиков средств, интегрируемых с VS.NET, — Associates, Groove Networks и IBM. Сообщается также, что VS.NET станет поддерживать разработку для СУБД IBM DB2. Корпорация Borland Software объявила о том, что Delphi и C++Builder будут ориентированы на .NET Framework, а компания Macromedia — о том, что Dreamweaver UltraDev обеспечит работу с ASP.NET.

Новая маркетинговая программа Microsoft .NET Component Builder Program предполагает предоставление информационной и технической поддержки поставщикам компонентов для платформы .NET. Эту программу Microsoft реализует совместно с Component Vendor Consortium, некоммерческой организацией, которая представляет независимых разработчиков ПО и является признанным органом, контролирующим качество компонентов.

К моменту официального появления пакет VS.NET уже получил целый ряд высоких отраслевых наград: InfoWorld 2001 Technology of the Year, PC Magazine Technical Excellence Award, Intelligent Enterprise Readers Choice Award, VARBusiness Editors Choice (Top 10 New Products of the Year).

Версия для печати