Московское представительство Microsoft объявило о дате старта и условиях конкурса для программистов по игре Terrarium (авторы — группа разработки Microsoft .NET Framework), демонстрирующей легкость создания приложений для платформы .NET.

В игре Terrarium программисты имеют возможность заселять в экосистему, где организовано одноранговое взаимодействие всех участников, новых травоядных и плотоядных животных (и растения), наделяя их различными качествами и поведенческими характеристиками.

Развиваясь, эти животные самостоятельно борются за существование и контактируют с окружающим их виртуальным миром (программист-автор не влияет на их поведение).

Разработка живого существа заключается в программировании объекта, наследованного из базового объекта игры, на языках C# или Visual Basic .NET и может быть осуществлена на свободно распространяемом .NET Framework SDK с использованием любого текстового редактора или интегрированной среды разработки Visual Studio .NET.

Конкурс начнется одновременно с официальным представлением Visual Studio .NET в России 4 марта 2002 г. и будет проходить в два этапа. На первом этапе, который завершится 11 марта 2002 г., экосистема Terrarium будет доступна для “заселения” с любого компьютера через Интернет. (Разработчики могут заселить в Terrarium сколько угодно своих созданий.)

После окончания первого этапа будут отобраны 20 животных с наибольшей популяцией (10 плотоядных и 10 травоядных) — они и останутся в экосистеме на втором этапе. Он пройдет с 12 по 14 марта 2002 г.

Авторы тех созданий, популяция которых по окончании второго этапа окажется наиболее многочисленной, будут награждены компьютерами на базе процессоров Intel Pentium 4, предоставленными представительством Intel в странах СНГ и Балтии. Победители будут определяться отдельно в категориях разработчиков травоядных и плотоядных существ.

Игра предоставляет разработчикам соревновательную среду для проверки своих навыков программирования и стратегического мышления в рамках эволюционной модели виртуальной экосистемы. Кроме того, Terrarium демонстрирует такие возможности .NET Framework, как создание XML-веб-служб, поддержка вычислений в одноранговых сетях, поддержка множества языков программирования на платформе .NET, динамическое обновление GUI приложений через удаленный веб-сервер, обеспечение безопасности на уровне доступа фрагментов кода и др.

Подробная информация о конкурсе и условиях участия в нем доступна на веб-сервере www.gotdotnet.ru.

Версия для печати