В отеле “Аэростар” в Москве закончил свою работу международный бизнес-форум “CallCenter CRM Solutions’ 2002”. Участие в нем приняли более 160 фирм и организаций, представляющих не только телекоммуникационную отрасль, но и банки, страховые компании, предприятия торговли и сферы обслуживания.

По подсчетам организаторов, за три дня работы форума выставку и симпозиум, проходившие в рамках этого мероприятия, посетили около 450 человек.

С докладами выступили представители крупнейших производителей оборудования связи — Nortel Networks, Avaya, Cisco Systems, Adventus (Alcatel), Ericsson, а в ходе презентаций собравшихся ознакомили с примерами реализации решений этих компаний как в России, так и во всем мире.

В выступлении сотрудника “МТУ-Интел” был отражен положительный опыт крупного отечественного оператора в применении технологии обработки телефонных вызовов и предоставлении интеллектуальных услуг связи.

Второй день симпозиума открылся выступлениями российских разработчиков решений для операторских центров — фирм “Медиател”, “Светец”, “Беркут”. Доклад представителя “Липецкэлектросвязи” вызвал большой интерес у региональных операторов, активно внедряющих дополнительные информационно-справочные услуги для населения на базе центров обработки вызовов.

В третий день работы были обсуждены материалы предприятий “Инфосфера”, “Стартком” и CBOSS. Также значительное место в программе выступлений заняли доклады представителей компаний, занимающихся разработкой и внедрением решений в рамках концепции CRM (Customer Relationship Management).

На выставке развернули свои экспозиции 15 фирм. Внимание многих посетителей привлекли совместные стенды компаний “АМТ Групп”/Cisco Systems и УСП “Компьюлинк”/Oracle, на которых было представлено законченное решение на базе оборудования и ПО Cisco и Oracle, объединившее разработки Oracle в области автоматизации продаж, маркетинга и сервисного обслуживания клиентов и функциональные возможности операторского центра Cisco.

Результатом участия в выставке для НПФ “Беркут” стало заключение контракта со справочно-информационным агентством “Информтел” на поставку операторского центра. Этот контракт проложил дорогу первой поставке Bercut Call Center в Москву (инсталляция намечена на середину мая).

Заметным событием можно назвать также заявление представителей компаний Avaya и PricewaterthouseCoopers о начале их совместной деятельности на российском рынке.

Форум запланирован как ежегодное мероприятие, и следующий “CallCenter CRM Solutions’ 2003” состоится в начале 2003 г. в Москве.

Версия для печати