Столичная компания Protection Technology, основанная в 1998 г. группой молодых программистов с целью разработки принципиально новой системы защиты ПО от копирования, демонстрирует на выставке Комтек’2002 новую технологию защиты дисков от нелегального копирования.

На стенде компании в павильоне № 2 представлена программа защиты Star Force CD-R, предотвращающая копирование программного обеспечения, сохраненного на дисках CD-R.

Разработчики утверждают, что подобного продукта пока еще нет ни у кого из поставщиков защитных технологий ни в России, ни за рубежом. Специально для данной программы Protection Technologies разработала и выпускает собственные диски CD-R, предназначенные для записи на обычных приводах CD-RW.

Используя защиту “Star Force CD-R”, разработчик может самостоятельно “в домашних условиях” записать произвольный тираж защищенных от копирования дисков. Внешне диски Protection Technology ничем не отличаются от обычных болванок и обладают такими же потребительскими свойствами. Но изготовлены они по специальной технологии, которая позволяет в процессе запуска приложения сразу же определить, подлинный компакт-диск используется или подделка.

Во втором случае работа приложения будет приостановлена. Если же диск подлинный, защищенное приложение будет работать, как задумано разработчиком, и пользователь даже не заметит присутствия этой технологии.

Авторы метода говорят, что даже если скопировать диск, защищенный посредством Star Force CD-R, с помощью таких программ, как Clone CD, BlindWrite или CDRWin, то копия в точности, буквально по секторам данных, повторит содержание оригинала, но останется нерабочей. Защищенное приложение с этой копии не запустится. Программу Star Force CD-R можно приобрести через Интернет, сделав заказ на сайте Protection Technology. Ориентировочная стоимость продукта — $200, специальные диски стоят примерно $2.

Версия для печати