Корпорация Microsoft объявила результаты проведенных компанией WalklettGroup независимых исследований. Они показали, что за пять лет использования решения в области “бизнес-интеллекта” (businessintelligence, BI) на основе Microsoft SQLServer 2000 EnterpriseEdition и Windows 2000 DatacenterServerи, реализованного на базе 16-процессорной серверной системы UnisysES7000 Enterprise Server, его общая стоимость владения оказалась на 50% меньше, чем аналогичного решения на основе СУБД Oracle9i и SunFire6800 Server.

Если брать в расчет только ПО, то SQLServer2000 при сопоставимых возможностях был в 3,5 раза дешевле Oracle9i, что позволило за пять лет сэкономить 3 млн. долл.

В отчете WalklettGroup проанализирована разница в затратах на то и другое решение в области очень больших баз данных (verylargedatabases, VLDB); при этом были учтены расходы на оборудование, лицензирование ПО, обслуживание и администрирование.

При анализе рассматривались сопоставимые инфраструктуры и использовались сведения о прямых издержках, опубликованные в открытой печати. Данный отчет доступен по адресу: www.microsoft.com/sql/evaluation/compare/walklettanalysis.asp.

Версия для печати