Консорциум PICMG присоединился к инициативе OpenTelecom компании Natural MicroSystems по продвижению открытых технологий в разработках ПO для телекоммуникаций. Эта инициатива предполагает доступ к исходным кодам программного обеспечения, реализующего современные телекоммуникационные решения на базе открытого магистрально-модульного стандарта CompactPCI. В настоящее время в инициативе OpenTelecom участвуют Natural MicroSystems, Ericsson, Lucent Technologies Microelectronics Group and Motorola Computer Group. поддерживают OpenTelecom и ряд промышленных компаний: Clarent Corp., SCO, Sun Microsystems, Brooktrout Technology, Force Computers, PigeonPoint Systems и др.

Главной целью OpenTelecom является стимулирование создания новейших промышленных телекоммуникационных решений за счет обеспечения легкого доступа к программному коду и инструментальным средствам для всех разработчиков. Это позволяет значительно сократить время выхода на рынок новых продуктов и услуг и дает импульс ускоренному развитию рынка. По оценкам Yankee Group, рынок приложений и платформ связи на основе открытых систем достигнет к 2003 г. 36 млрд. долл.

“CompactPCI — это платформа для телекоммуникационных систем следующего поколения, — считает Роб Дэвидсон, вице-президент по маркетингу PICMG — однако интеграторы пока сталкиваются с проблемой программной совместимости на уровне систем. Инициатива OpenTelecom существенно расширит возможности взаимодействия продукции различных производителей”.

Среди конкретных программных продуктов, исходные коды которых предполагается открыто распространять, можно перечислить разработки компаний:

  • Natural MicroSystems — средства для поддержи режима “горячей” замены в стандарте CompactPCI для операционных сред Windows NT и UNIX;
  • Ericsson — средства связи с языком Erlang/OTP, предназначенным для распределенных телекоммуникационных систем с высоким коэффициентом готовности;
  • Lucent Technologies — программные средства драйверов, обеспечивающих поддержку интегрального интерфейса шины H.100/H.110, используемой в компьютерной телефонии (микросхемы Lucent Ambassador T8100);
  • Motorola Computer Group — исходные коды для программных модулей поддержки аппаратно-программных средств, с помощью которых реализуется спецификация “горячей” замены в семействе одноплатных компьютеров CPV5000/5300/5350, работающих в составе системных наборов серии CPX2208.

Версия для печати