В начале июня компания “Совам Телепорт” объявила о приобретении известного Интернет-провайдера “Гласнет”. Таким образом в результате сделки “Совам Телепорт” добавит к своей собственной Интернет-службе “Россия-Он-Лайн” еще одну — “Гласнет”.

Руководители “Гласнет” объясняют этот шаг достаточно прозаично: для дальнейшего развития бизнеса нужны инвестиции. Поиски стратегического партнера велись уже давно: так, переговоры с “Совам Телепорт” были начаты еще в январе нынешнего года. Однако за этим частным событием видится отражение очень серьезных процессов, происходящих на российском рынке Интернет-услуг.

Суть проблемы здесь заключается в заметном обострении конкуренции, при этом невидимый фронт борьбы проходит между независимыми и полугосударственными поставщиками Интернет-связи. (На самом деле большинство так называемых “традиционных” операторов связи, возникших на базе предприятий Минсвязи России, благополучно “проспали” рынок Интернет-услуг и лишь сейчас пытаются наверстать упущенные возможности. — Прим. ред.) Следствием активизации в последние годы национального российского оператора связи “Ростелеком”, услугами которого пользуется сегодня огромное число вторичных Интернет-провайдеров, стало естественное стремление к объединению усилий частных владельцев каналов по продвижению своего бизнеса. Тем более что в следующем году, как ожидается, появится еще один мощный игрок на поле Интернет-услуг в лице МГТС.

В этой ситуации желание “Совам Телепорт” усилить свое присутствие на рынке выглядит вполне естественно: как иностранной компании, ей, возможно, сложнее (чем “Релкому” и “Демосу” с их крепкими отечественными связями) договариваться о разделе сфер влияния с государственными структурами. В свою очередь, “Гласнет” представляется вполне подходящим партером сразу по нескольким причинам.

Во-первых, она удачно дополняет бизнес “Совам Телепорт”, расширяя круг потребителей последней: “Россия-Он-Лайн” исторически ориентируется на корпоративных клиентов, в первую очередь из числа представительств международных компаний, а “Гласнет” — на частных пользователей, представителей малого и среднего бизнеса. К тому же “Гласнет”, кроме собственно обеспечения доступа в Интернет, в последние годы активно занимается предоставлением услуг по проектированию Web-узлов и участвует в разнообразных Web-проектах.

Во-вторых, “Гласнет” является одним из немногих российских Интернет-провайдеров, имеющих неплохую собственную телекоммуникационную инфраструктуру: два канала по волоконно-оптическим линиям связи (ВОЛС) в США по 4 Мбит/с каждый (один резервный) и два канала по ВОЛС (10 и 6 Мбит/с) с узлом международной связи M9 в Москве.

И в третьих, многие эксперты отмечают близость стиля работы двух компаний, что во многом определяется хорошими историческими связями “Гласнет” с зарубежными партнерами.

В этом контексте полезно вспомнить, что “Гласнет” — один из старейших независимых Интернет-провайдеров России, хотя история его возникновения в 1990 г. несколько таинственна. Известно только, что компания появилась в результате реализации некоего проекта создания в тогдашнем СССР некоммерческой телекоммуникационной сети (“сеть гласности”), ориентированной в основном на ученых, преподавателей, журналистов, представителей частных организаций и неформальных обществ.

В 1991 г. “Гласнет” стала членом международной “Ассоциации за прогрессивные коммуникации” (APC) (штаб-квартира в Сан-Франциско), целью которой объявлена демократизация телекоммуникаций, основанная, в частности, на политике минимальных расценок на услуги. В последние годы “Гласнет” не упоминает о своем членстве в APC, но тем не менее ее почтовые серверы по-прежнему имеют адреса glas.apc.org. Так что вполне вероятно, что очень умеренные цены “Гласнет” в начале 90-х годов объясняются определенной поддержкой международного сообщества (скорее всего, речь шла не о прямом финансировании, а о льготных условиях сотрудничества). Но как бы то ни было, нужно отметить значительную роль “Гласнет” в предоставлении Интернет-услуг частным лицам и малому бизнесу в те времена, когда термин “электронная почта” был незнаком многим, в том числе и пользователям ПК.

По информации от руководства “Совам Телепорт” и “Гласнет”, пока не планируется каких-либо действий по объединению двух служб, каждая из них будет продолжать работать под собственной, достаточно авторитетной торговой маркой.

Пользу от такой сделки, по-видимому, смогут получить клиенты обеих компаний, так как это позволит повысить качество услуг за счет объединения технических ресурсов. Например, клиенты “Гласнет” смогут воспользоваться доступом в Интернет более чем в 40 городах России и СНГ, где есть точки присутствия Интернет-сервиса “России-Он-Лайн”. Кроме того, они получат доступ в Сеть из 2000 точек в 120 странах мира благодаря членству “Совам Телепорт” в Ассоциации международного Интернет-роуминга.

“Совам Телепорт” уже имеет канал в 6 Мбит/с до Лондона для доступа в европейские сети Интернета и в настоящее время работает над включением опто-волоконного канала общей емкостью 45 Мбит/с между Москвой и Нью-Йорком, из которой 34 Мбит/с будут использоваться исключительно для Интернет-услуг. По оценкам “Совам Телепорт”, после завершения этого проекта компания будет иметь самую большую емкость международных каналов среди всех российских независимых Интернет-провайдеров. Этими же каналами будет также пользоваться “Гласнет”, намеревающаяся отказаться от собственных каналов в США, арендуемых последние три года у “Ростелекома”.

Что принесет такое объединение двух известных Интернет-провайдеров, станет ясно со временем, но пользователи “Гласнет” уже получили приятный подарок: по поводу удачной сделки руководство компании предоставило всем клиентам, использующим “почасовую” оплату, дополнительные восемь бесплатных часов доступа в Сеть.

Телефон “Совам Телепорт”: (095) 258-4161.

Телефон “Гласнет”: (095) 785-1100.

Версия для печати