19 июля Hewlett-Packard объявила о том, что на должность президента и главного управляющего директора компании (СЕО) назначена 44-летняя Карлтон С. Фиорина (Carleton S. Fiorina). Она сменит на этом посту Льюиса Е. Платта (Lewis E. Platt), объявившего ранее о своем намерении уйти в отставку, а также войдет в состав совета директоров HP.

До прихода в HP г-жа Фиорина почти 20 лет проработала в компаниях AT&T и Lucent, начав свою деятельность с должности ведущего сотрудника по работе с клиентами (account executive). На протяжении последних двух лет ее пребывания в должности президента подразделения глобальных поставщиков услуг компании Lucent, темпы его развития значительно ускорились, увеличился объем доходов, получаемых за рубежом и внутри страны, кроме того, подразделение заняло рыночные ниши в каждом регионе мира и в каждой линии продуктов. В 1996 г. Карлтон Фиорина возглавила выпуск акций Lucent, один из крупнейших и наиболее успешных в истории, и последующее отделение компании от AT&T.

Г-жа Фиорина получила степень бакалавра средневековой истории и философии в Стэндфордском университете, а степень магистра управления (business administration) в Университете штата Мэриленд (Колледж-Парк) и степень магистра наук в Школе Слоана Массачусетского технологического института (MIT's Sloan School). Новый CEO HP является также членом совета директоров компаний Kellogg и Merck. Недавно она была избрана в Совет США по торговле с Китаем (U.S. China Board of Trade).

58-летний Льюис Платт останется председателем совета директоров до конца года. К этому времени подразделение компьютеров и устройств обработки изображений (computing & imaging businesses) уже должно будет отделиться от подразделения измерительного оборудования (measurement businesses). После ухода г-на Платта 31 декабря 1999 г. председателем совета директоров компании без прав исполнительного лица (non-executive chairman) станет 60-летний Ричард А. Хэкборн (Richard A. Hackborn), бывший руководитель HP, ныне член совета директоров.

До конца своего пребывания в HP г-н Платт будет участвовать в процессе разделения HP на две новые компании: измерительную и компьютерную. Президентом и CEO новой измерительной компании станет 56-летний Эдвард У. Барнхолт (Edward W. Barnholt). Поиск кандидата на должность председателя совета директоров этой компании без прав исполнительного лица пока продолжается.

“Мне было сложно решиться уйти из Lucent, но такое предложение бывает раз в жизни, — говорит Карлтон Фиорина. — Hewlett-Packard очень многого достигла и способна добиться еще большего. У нее славная история, известное имя, превосходные технологии, талантливые сотрудники, крепкие связи с партнерами и клиентами и новаторская стратегия в области электронных услуг. Для меня великая честь и огромная радость возглавить одну из самых уважаемых компаний в мире, и я постараюсь достичь равновесия между сохранением ценностей HP и открытиями новых возможностей для бизнеса”.

“Карлтон весьма успешно работала и работает на стыке сетевых коммуникаций и компьютерных систем, то есть в самом центре того, куда сейчас направляет свое движение вся компьютерная индустрия, — заявил г-н Платт. — Я рад приветствовать ее в HP и буду рад работать вместе с ней на протяжении переходного периода. Полагаю, что это будет способствовать органичному переходу и плавному запланированному разделению компании. Теперь, когда у нас есть Карлтон и сильная команда, я уверен, что HP в надежных руках и может спокойно готовиться к следующему этапу своего развития”.

Версия для печати