Годовщину кризиса 17 августа компания "Формоза" отметила открытием компьютерного салона в своем филиале "Джет", который находится около станции метро "Измайловский парк". Последний год был самым тяжелым в истории филиала. Как сейчас вспоминает его директор Игорь Солтанович, прошлой осенью всерьез стоял вопрос о закрытии его фирмы, однако к зиме стало понятно, что малый компьютерный бизнес выживет.

По его мнению, переломный момент пришелся на апрель нынешнего года, прошедшая в это время под эгидой Intel московская ярмарка ПК показала не только восстановление пользовательского спроса, но и повышение интереса клиентов к технике высокого качества. Именно тогда было принято решение о создании настоящего современного магазина-салона.

История деятельности "Джет" такова. В районе Окружного проезда, где размещается фирма, находится довольно значительное число крупных НИИ. Хотя все научные организации переживают сегодня не лучшие времена, но именно они стали первыми постоянными клиентами "Джет". Тем более что многие институты были всесоюзными и сохранили очень широкие региональные партнерские связи. Этим во многом объясняется то, что среди клиентов "Джет" имеется, например, целый ряд предприятий нефтегазового комплекса Западной Сибири. Кроме того, клиентами фирмы являются многочисленные малые предприятия (и их сотрудники как частные покупатели), арендующие производственные помещения в этих же НИИ.

Три года назад "Джет" решила войти в состав холдинга "Формоза", с которым ее связывали чисто договорные партнерские отношения. Это придало фирме необходимую экономическую стабильность и возможность оперативных поставок клиентам широкого спектра компьютеров и компонентов.

"Формоза-Джет": (095) 369-7544.

Версия для печати