В начале августа московская компьютерная общественность была заметно озадачена слухами о резком сокращении численности персонала в российском офисе Microsoft. Действительно, такое событие не предвещало ничего хорошего: уж если Microsoft решила сворачивать свою работу в России, то значит...

Однако скоро выяснилось, что такая информация является просто недоразумением, ажиотажной трактовкой в целом вполне обычной публикации. Дело в том, что на Web-сайте "@"-daily 28 июля нынешнего года была опубликована заметка под названием "40 сотрудников российского представительства Microsoft временно покинули офис". В самой статье говорилось о том, что работники московского офиса отправились за океан на ежегодно проводимую компанией встречу своих сотрудников из разных стран мира (Microsoft Global Summit). Однако доступ к полному тексту имели только зарегистрированные пользователи Web-сервера, и абсолютное большинство его посетителей видели один заголовок, при этом многие не обратили внимания на слово "временно". (А некоторые интерпретировали его как "в неоплачиваемый отпуск на неопределенный срок".)

На первый взгляд, картина довольно забавная, но на самом деле она отражает нервозность обстановки на российском компьютерном рынке. Его неустойчивость за последний год явно привела к снижению уровня информированности о реальном положении дел (хотя он и раньше был невысок). А как известно, при отсутствии достоверной информации ее заменяют слухи, причем связанные именно с теми событиями, что ожидаются с надеждой или, наоборот, с опасением.

Что касается Microsoft, то в ее российском офисе действительно происходят структурные изменения, но они как раз свидетельствуют об укреплении корпорации на российском рынке. Этот процесс происходит в рамках общей реорганизации компании, план которой был утвержден руководством еще в марте нынешнего года. Он подразумевает поэтапную переориентацию с направлений по группам продуктов на ключевые группы пользователей.

В настоящее время основные структурные изменения в Москве коснулись отдела по работе с корпоративными клиентами: из его состава выделено самостоятельное подразделение по работе со стратегическими заказчиками. Новый отдел будет взаимодействовать с крупнейшими российскими компаниями и организациями федерального уровня - Сбербанком, ЦБ РФ, Газпромом, "Лукойлом", Сургутнефтегазом, "Юкосом" и др. - сотрудничеству с ними в последнее время Microsoft уделяет явно повышенное внимание. Руководителями отделов по работе с заказчиками (как корпоративными, так и стратегическими) назначены соответствующие менеджеры прежнего отдела - Филипп Образцов и Виктор Никитин.

А бывший их начальник Игорь Агамирзян переброшен на новый участок работы, которую Microsoft только начинает разворачивать в Европе. Теперь он занял пост менеджера по связям с научно-исследовательскими организациями в созданной в конце прошлого года группе по взаимодействию с научно-исследовательскими организациями (University Relations) в Кеймбриджской лаборатории Microsoft Research. Г-н Агамирзян отвечает за развитие этого направления в Восточной Европе, а его штаб-квартира будет размещаться в московском офисе Microsoft.

Основная цель нового подразделения - поддержка научной и исследовательской деятельности в области информатики, для чего научно-исследовательским организациям, ведущим наиболее значимые проекты в данной области, со стороны Microsoft будет оказываться всесторонняя информационная и техническая помощь, предоставляться программное обеспечение и различные льготы.

Что касается численности сотрудников московского офиса Microsoft, то она оставалась примерно одинаковой весь последний год - немногим более 50 человек.

Московский офис Microsoft: (095) 967-8585.

Версия для печати