На отечественном рынке карманных ПК (КПК) произошло событие, которое позволяет говорить о наметившейся тенденции. Совсем недавно мы сообщали о слиянии многопрофильной компьютерной фирмы "Электон" и специализированной компании "Ручные компьютеры" с образованием единой фирмы под названием "Электон - Ручные компьютеры"(см. PC Week/RE, № 29-30, с. 14). Нечто похожее произошло еще с двумя компаниями. Судя по всему, на рынке КПК сложилась пограничная ситуация, когда растущие показатели продаж карманных устройств и сопутствующих товаров (ПО, периферия, аксессуары и пр.) начинают привлекать компьютерные фирмы, привыкшие иметь дело с более ходовыми настольными и блокнотными ПК. В то же время небольшие специализированные организации, объединяясь с широкопрофильными компаниями, получают дополнительные возможности для развития бизнеса КПК, такие, как доступ к более солидным финансовым ресурсам, клиентской базе и каналам продаж "старших братьев".

В сентябре в фирму "Камелот Технолоджис", занимающуюся поставками всего спектра портативной техники, периферии и аксессуаров к ней, влилась компания "Ками НТ", известная своими программными разработками для карманных компьютеров. Объединенная компания намерена заняться популяризацией и продвижением технологий для КПК в России и СНГ.

Как сообщил менеджер "Камелота" по маркетингу Михаил Афанасьев, объединение прошло в форме поглощения фирмы "Ками НТ". В отделе сбыта "Камелота" организационно выделено направление КПК, которое возглавил директор "Ками НТ" Сергей Махнаев (некоторое время он работал заместителем директора фирмы "Ручные компьютеры", пока последняя не объединилась с "Электоном"). Подразделение займется локализацией новых моделей КПК, созданием прикладного ПО, предоставлением консультационных услуг и разработкой программно-технических требований для нестандартного периферийного оборудования.

"Камелот Технолоджис": (095) 234-9165.

Версия для печати