С 16 по 19 сентября в Барселоне (Испания) компания Hewlett-Packard собрала лучших партнеров из стран Восточной Европы, специализирующихся на торговле оригинальными расходными материалами НР. По количеству приглашенных (Болгария, Хорватия, Румыния, Словения, Украина -- по 1 участнику; Словакия -- 2; Венгрия -- 6; Россия -- 8; Чехия и Польша -- по 9 участников) можно примерно представить размеры рынков различных стран.

Продавцам расходных материалов продемонстрировали новейшую продукцию, показали завод НР под Барселоной, который выпускает широкоформатные принтеры и сообщили много интересных фактов. Нашим участникам особенно запомнился один: оборот HP в 1998 г. (47,1 млрд. долл.) равен двум бюджетам России!

"Прием был отличный, но ничего революционного мы не узнали, -- утверждает коммерческий директор компании "К.Э.Т." Владимир Черномашенцев. - Впрочем, как можно узнать что-то принципиально новое о той сфере рынка, где ты профессионал? Но бизнес -- это не только цифры, деньги, объемы, маржа... Во многом наше поведение определяется и человеческими отношениями. В этом смысле лучше узнать партнеров и конкурентов -- великое дело!"

Версия для печати