В последние дни некоторые американские и российские Интернет-агентства новостей, в частности C-Net и РосБизнесКонсалтинг, распространяют информацию о том, что Apple Computer якобы приняла решение не экспортировать компьютеры на базе процессора G4 в страны так называемой "третьей группы", включающей Россию и Китай. Компания DPI Group, официальный представитель Apple в России, и ее европейское отделение Apple Europe расценивают подобные слухи как "полную чепуху" и заявляют, что подобные сообщения не имеют ничего общего с действительностью. Apple не принимала такого решения и не намерена даже ставить вопрос об этом.

Для поставки компьютеров на базе G4 в Россию, другие страны бывшего СССР и страны "третьей группы" (всего более 50 государств) Apple необходимо получить лицензию на экспорт. Заявка на такую лицензию уже подана в соответствующие регулирующие органы США и находится в стадии рассмотрения. Филип Ланг, бизнес-менеджер Apple по Восточной Европе, так прокомментировал ситуацию: "Apple прилагает все возможные усилия, чтобы получить разрешение на продажу Power Macintosh G4 в страны "третьей группы", к которой отнесена и Россия. Apple принимает заказы на Power Mac G4 и, следуя требованиям американского законодательства по ограничению экспорта, будет собирать информацию о конечных пользователях и задачах, для которых используется этот компьютер. Оформление лицензии в Департаменте Торговли США - достаточно длительная процедура, занимающая от 1 до 3 месяцев. Apple предпринимает целый ряд шагов, чтобы сократить сроки выдачи лицензии, и рассчитывает получить ее к середине или концу октября".

Компания DPI Group уже сообщала о том, что по производительности Apple Power Mac G4 (4000 MTOPS - 4 млрд. теоретических операций с плавающей точкой в секунду) относится к категории суперкомпьютеров и согласно нормам США попадает под экспортные ограничения, действующие в отношении стран "третьей группы". Недавно созданная Компьютерная коалиция за ответственный экспорт, объединяющая группу крупных американских компаний-производителей, обратилась в правительство США с просьбой ослабить экспортные ограничения, и в августе 1999 года Конгресс США принял соответствующее постановление. Оно начнет действовать с 23 января 2000 г., а до этого момента сохраняется необходимость в оформлении лицензии.

Компания DPI Group еще раз подчеркивает, что ситуация с поставками PowerMac G4 не связана с каким-либо решением Apple по этому вопросу и объясняется только необходимостью соблюдения установленных правил на экспорт машин такого класса.

Версия для печати