Главный менеджер по технологиям компании Sun Microsystems Грег Пападопулос заявил в начале октября в интервью газете Wall Street Journal, что исходный код операционной системы Solaris будет открыт всем желающих в рамках программы Community Source Licensing (SCSL), используемой с конца прошлого года для Java2.

SCSL разрешает свободно модифицировать исходный код, но требует пересылать все изменения фирме Sun и оплачивать его встраивание в коммерческие продукты. Это позволяет избежать случаев, подобных, что произошел недавно с ОС Linux: президент компании Red Hat Роберт Янг стал миллиардером (по крайней мере на бумаге), воспользовавшись бесплатным трудом множества энтузиастов - разработчиков Linux, в том числе и ее "отца" Линуса Торвальдса.

Sun также оставляет за собой рычаги контроля над развитием системы, чтобы препятствовать ее дефрагментации.

Компания предприняла эти действия на фоне все более частого использования Linux в системах не только нижнего, но и среднего класса. Например, недавно фирма Silicon Graphics объявила о намерении модифицировать Linux для поддержки своих многопроцессорных серверов. Главную роль в принятии такого решения сыграло наличие исходного кода этой ОС. Открытие такого же кода Solaris расширит возможности OEM и VAR по модификации этой системы для своих нужд, а стало быть, и повысит ее привлекательность.

Версия для печати