Сказать, что на юбилейной выставке SofTool был широко представлен раздел геоинформационных систем, было бы сильным преувеличением, поскольку собственно ГИС-экспонаты выставлялись всего на трех-четырех стендах. Посетители не смогли ознакомиться с последними достижениями таких всем знакомых организаций, как, скажем, "Дата+" или Центр геоинформационных исследований Института географии РАН. Отсутствие лидеров, однако, дает повод подробнее рассказать о деятельности российских фирм, пользующихся несколько меньшей известностью. К тому же их предметная тематика лежит в русле самых актуальных приложений современных геоинформационных технологий.

Гидрология, экология, мониторинг

Совместное российско-шведское предприятие "Геолинк" основано в 1989 г. и является многопрофильным: его отделение "Геолинк-Электроникс" поставляет охранные системы и медицинскую аппаратуру, а отделение гидрогеологии занимается консалтингом, математическим моделированием и разработкой ГИС-технологий в гидрогеологии и геоэкологии. В число основных программных разработок компании входит полнофункциональная ГИС GeoLink, версия 2.0 которой была представлена на выставке. Она состоит из несложной в эксплуатации системы общего назначения и почти десятка приложений, позволяющих решать задачи гидрогеологии и экологического мониторинга, прогнозировать процессы в гидросфере. GeoLink 2.0 используется, в частности, в системе государственного мониторинга геологической среды Российской Федерации. Базовую версию этой ГИС можно получить бесплатно, а специализированные приложения поставляются по заявке заказчика. Картографическая база данных включает в себя набор гидрогеологических, почвенных, климатических и других карт различных масштабов.

Транспорт под контролем

НИИ автоматической аппаратуры им. В. С. Семенихина экспонировал ГИС "Горизонт" - геоинформационную подсистему для создания сложных информационно-управляющих комплексов. На базе этой ГИС в настоящее время создаются системы контроля и управления автотранспортом с использованием GPS-аппаратуры, уже действующие в нескольких городах России, в том числе на Северном Кавказе, а также средства контроля оперативной обстановки для структур Министерства обороны. Стоимость продукта, имеющего варианты для DOS, Windows и Unix, определяется требованиями конкретного технического задания.

"Аптека, улица, фонарь"

Фирма "Киберсо" разрабатывала электронную карту Москвы по заказу правительства города. На выставке была представлена ее версия "ПалмГИС", функционирующая на карманных ПК с ОС Windows CE 2.0/2.1 и EPOC 32. Электронная карта отличается высокой детализацией информации и отображает около 4500 улиц, 100 000 домов, станций метро, гостиниц, театров, банков, аптек, магазинов и других учреждений с адресами и телефонами. Карта позволяет осуществлять поиск по адресам или названиям и имеет большое число информационных слоев для разных типов объектов.

"ПалмГИС" в расширенном варианте способна вычислить и отобразить на экране оптимальный маршрут движения между двумя любыми точками в городе, учитывая при этом дорожную обстановку, а находящаяся пока в разработке версия "ПалмГИС+GPS" уже сможет при подключении GPS-приемника показать текущее местоположение объекта на карте города. Такая карта пригодится индивидуальным пользователям - как пешеходам, так и автомобилистам, многим фирмам и городским службам.

В заключение упомянем информационную систему фирмы Abris Group, служащую для автоматизации оперативного обеспечения должностных лиц пространственно привязанной информацией. "Абрис" имеет картографическую подсистему и позволяет создавать различные графические документы на основе пользовательских баз данных.

Версия для печати