20 октября компания Sun Microsystems провела большую конференцию, направленную на популяризацию в странах СНГ своей программы помощи разработчикам Sun Developer Connection, или SDC (см. PC Week/RE, № 36/99, с. 1). Мероприятие, собравшее около 500 человек, проходило под новым лозунгом компании: "Хватит быть в тени. Следуй за солнцем".

Как было заявлено, Sun решила сделать ставку на Россию как одну из стран, которая по замыслу станет "очагом создания нового ПО" на основе Web-технологий. Другими такими странами будут Индия и Израиль. По оценкам IDC, на сегодняшний день в СНГ насчитывается около 460 тыс. разработчиков, из них 11 тыс. уже подключились к SDC. А по всему миру в SDC участвует около 1,3 млн. человек.

По словам директора Sun CIS по маркетингу и работе с партнерами Сергея Тарасова, в России накопилась критическая масса разработчиков на базе технологий Sun и компания решила помочь им, частично локализовав SDC. Теперь разработчики смогут обращаться за квалифицированной помощью к специалистам Sun в Ирландию по бесплатному московскому телефону, а оборудование они будут приобретать со скидкой в размере 35-40% либо получать в аренду.

Представительство Sun Microsystems: (095) 935-8411.

Версия для печати