Исполнительный директор фирмы Lucent Technologies (Мюррей-Хилл, шт. Нью-Джерси) Ричард Мак-Гинн - ветеран информационных технологий, имеющий 28-летний опыт работы с глобальными телекоммуникационными системами. На выставке NetWorld+Interop, прошедшей в Атланте (шт. Джорджия), он выступил с программным докладом, в котором затронул широкий круг проблем. Сразу после этого с ним встретился старший редактор PC Week, ведущий раздела "Стратегии" Стэн Гибсон. В ходе состоявшейся беседы были обсуждены многие вопросы - от конвергенции до перспектив развития бурно растущих рынков. Некоторые выдержки из интервью с Ричардом Мак-Гинном приводятся ниже.

PC Week: В вашем программном докладе много внимания было уделено конвергенции. Вы считаете эту тему очень важной для сетевого сообщества?

Мак-Гинн: Совершенно верно. Сегодня начинается практическая реализация этой концепции. Она все активнее вторгается в нашу повседневную жизнь как на профессиональном, так и на личном уровне.

PC Week: Вы также упомянули о бесплатно обмене ПО в следующем году.

Мак-Гинн: Я полагаю, что сегодня происходит переоценка ценностей. Мы видим множество примеров бесплатного распространения ПО, все более широкий спектр услуг предлагается через Интернет.

В бизнес-моделях постоянно растет роль доходов от рекламы. Меняется само представление о путях создания корпоративных ценностей.

Мое замечание о бесплатном обмене ПО - всего лишь один из примеров того, что может произойти в будущем. Людям нужно показывать преимущества платных услуг, но данную услугу мы предложим им бесплатно.

PC Week: Начиная с 1996 г. Lucent приобрела около трех десятков компаний. Услышим ли мы о новых приобретениях в нынешнем году?

Мак-Гинн: Мы все время повторяем, что не занимаемся приобретением ради приобретения.

Lucent развивается по всем направлениям, и мы твердо убеждены, что необходимо продолжать инвестирование в наш растущий бизнес. Те, кто не способен быстро развиваться и не видит возможностей для прогресса в будущем, рискуют попасть в зависимость от нас. Впрочем, мы приглашаем на работу хороших специалистов, и приобретаем нужные нам технологии, и пытаемся занять места, завоеванные другими компаниями на рынке. Все это способствует органичному росту нашей фирмы.

Нам важен результат такой деятельности. Внимание к быстроразвивающимся отраслям, а также капиталовложения в другие фирмы, осуществляемые путем их приобретения, должны давать практический результат - именно эту цель мы преследуем и о ней говорим с самого первого дня организации фирмы. Такой стратегии мы намерены придерживаться и в дальнейшем.

PC Week: Не могли бы вы уточнить, что вы имеете в виду, когда говорите о быстроразвивающихся областях?

Мак-Гинн: Самыми быстроразвивающимися областями сегодня остаются оптическая и беспроводная связь, ПО, профессиональные услуги плюс полупроводники, необходимые для поддержки всех подобных систем. Эти направления по-прежнему отличаются высоким динамизмом: даже несмотря на огромные масштабы соответствующих сегментов рынка, ежегодный прирост здесь превышает 20%. Именно в эти области мы и собираемся продолжить инвестирование своих средств.

С полным текстом интервью можно ознакомиться на узле www.pcweekwebcast.com.

Версия для печати