В Центральном доме журналистов состоялась пресс-конференция, на которой представители Мосгордумы, Московского комитета образования, Олимпийского комитета, ГУВД, Федерации компьютерного спорта и других не менее серьезных организаций обсуждали вопросы проведения 1-го Московского открытого командного чемпионата по компьютерному спорту "КВАДРЕНАЛИН'99". На этом чемпионате будут соревноваться 40 команд из России и СНГ - по игре в известную стрелялку от первого лица Quake II.

Надо отметить, что подобные турниры в России уже проводились, правда силами энтузиастов. Теперь это направление взято под государственную опеку. Выработаны, в частности, единые правила проведения турниров, решен ряд организационных задач, планируется участие сильнейших российских команд в международных чемпионатах (неофициальные схватки по Интернету подтверждают очень высокий класс наших игроков).

Нужное это дело? Нужное. Нужна государственная поддержка? Безусловно. Вот только, похоже, помогать надо в первую очередь самим организаторам.

На пресс-конференции обсуждались разные вопросы. Среди них был и такой: "Будет ли турнир проходить на лицензионных копиях Quake II?". Организаторы ответили, что вопрос о выделении денег для покупки игр решается! То есть за 10 дней до турнира, несмотря на то, что "спонсорами турнира выступают крупные фирмы-дилеры ведущих производителей компьютерной техники" (как сказано в пресс-релизе), судьба лицензионной чистоты ПО, используемого в мероприятии, проводимом при поддержке государственных структур, неизвестна.

Пока одни решают, по каким правилам "мочить" в Quake виртуальных монстров и где взять на этих монстров деньги, другие собираются "мочить" сам Quake. На конференции присутствовало немало журналистов из некомпьютерных изданий, которых, похоже, волновал лишь один кем только не обсуждавшийся вопрос: "Не вреден ли Quake для психики подрастающего поколения?". И не лучше ли (дословно!) "создавать игры по мотивам русских народных сказок..."

Что может написать журналист, задающий вопрос о вреде Quake II? Что это кровавая игра, пропагандирующая культ насилия и жестокости. Как отреагирует на подобную фразу в газете нормальный подросток 16 лет? Пойдет, и сразу купит ее у пиратов.

Совершенно справедливо сотрудница московского ГУВД подивилась отсутствию на конференции врачей-психологов - мнение которых, впрочем, можно предсказать со 100%-ной точностью. Конечно, Quake вреден! По крайней мере, не полезен. Ну и что? Те же психологи скажут, что попытка запрета только вызовет повышенный интерес к игре. Да и вред от игры в Quake II значительно меньше вреда от ежедневного просмотра по телевизору бездарных боевиков или некоторых новостных программ. Но ТВ сегодня - очень крупный бизнес, а компьютерные игры - пока мелочь.

Отношение средств массовой информации к Quake II - это не просто отношение к жестокой игре. Это - отношение к современным информационным технологиям в целом. Много ли сегодня в СМИ положительной информации о компьютерах? Только небольшие новостные заметочки о таинственных и злобных "жучках 2000-го года", хакерах и порнографии в Интернете. Как будто больше ничего в ИТ-мире нет!

Недавно в одной известной телепередаче рассказывалось о бытовой технике со встроенными процессорами, которая способна в автономном режиме выполнять ряд функций по очистке дома, стрижке газона и т. д. И тут же комментарий, свидетельствующий о полной профессиональной непригодности журналиста, готовившего видеоблок: "Все эти устройства подключены к Интернету, и хакеру ничего не стоит запустить в них вирус, после чего они взбунтуются". Таких ляпов не допускают, наверное, даже желтые газеты в Нижней Вольте, не говоря уже о более развитых странах.

А сам чемпионат по Quake II пройдет в Москве с 30 октября по 1 ноября.

Московская Федерация компьютерного спорта: (095) 291-4245.

Версия для печати