С 12 по 14 октября в Омске прошло расширенное заседание правления секции информатизации Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ). Представители 14 городов, в том числе начальники отделов информатизации собрались вместе, чтобы обсудить ряд вопросов и поделиться своим опытом работы.

Первой и самой главной темой для обсуждения стал перевод информационных ресурсов АСДГ в среду информационной системы (ИС) "Кодекс" (напомним, что эти информационные ресурсы включают: нормативно-распорядительные документы органов местного самоуправления; социально-экономические показатели городов России; бюллетень Конгресса муниципальных образований России).

Как было отмечено на предыдущем заседании АСДГ, состоявшемся в конце апреля в Новосибирске, программный продукт под MS-DOS, используемый до этого времени в АСДГ для систематизации архивных данных, морально устарел и к тому же не решал проблему 2000 года. Поэтому еще весной было принято решение, что с 1 января 2000 г. информационные ресурсы АСДГ будут функционировать только в среде ИС "Кодекс".

Во исполнение этого решения усилиями специалистов АСДГ и консалтинговой группы "Термика" в мае - июне была осуществлена конвертация информационных ресурсов АСДГ (более 25 000 документов) в среду ИС "Кодекс", а в августе 1999 г. был сдан в эксплуатацию Web-сервер АСДГ с использованием версии "Кодекс-Intranet/Internet".

Внедрение нового программного продукта в 73 городах Сибири и Дальнего Востока, входящих в АСДГ, - довольно сложная проблема. Специалистов по информатизации волновало, как правильно выбрать конфигурацию программного комплекса "Кодекс", использовать ли intranet-версию. Заинтересовали их и предложенные новые продукты "Термики" и ее партнеров в сфере документоведения, жилищно-коммунального хозяйства, муниципальной деятельности, промышленной безопасности и строительства.

Большой интерес вызвала объединенная система, установленная в учебном классе АСДГ в Новосибирске, которая интегрирует ресурсы ИС "Кодекс" с системой автоматизированного документооборота "Гран-Док". В целом же была отмечена тенденция к переходу муниципальных образований на intranet-технологии, комплексную автоматизацию и интегрированные системы электронного документооборота.

Версия для печати