Парламент Европейского союза продолжает активную законотворческую деятельность по созданию единой общеевропейской нормативной базы в сфере электронного коммерческого документооборота. Еще одним шагом на этом пути стало создание правил сертификации цифровой подписи, принятых парламентариями в Страсбурге 27 октября во втором чтении.

Этим документом предусматриваются единые для всех стран - членов ЕС минимальные требования к деятельности авторизационных центров (так называемых Trust Center), в функции которых входит выдача ключей кодирования; центры также несут в дальнейшем полную ответственность за аутентичность подписи, формируемой на основе этого кода. Сертифицированные таким образом подписи признаются во всех странах сообщества и могут также предъявляться судам в качестве неоспоримого доказательства.

Важно, что прочие детали - например, в каких конкретно правовых областях будет допускаться электронная переписка и цифровые подписи - остаются прерогативой каждой из стран Союза в отдельности и регулируются посредством национального законодательства. В числе возможных сфер применения - переписка с государственными и административными органами, электронные декларации о налогах, онлайн-банкинг, сетевая медицина и пересылка договоров.

Версия для печати