Судебный департамент при Верховном суде РФ провел семинар, посвященный проблеме 2000 года и вопросам автоматизации повседневной деятельности судов. Для проведения семинара был выбран Краснодарский краевой суд, занимающий одно из первых мест по уровню оснащения вычислительной техникой: локальная вычислительная сеть с пропускной способностью 100 Мбит/с объединяет три сервера и более 50 компьютеров. Периодически обновляемая база данных правовой информации в сочетании с автоматизированной системой судебного делопроизводства, разработанной в Ульяновском областном суде, обеспечивают быстрый доступ судей и сотрудников аппарата суда к большому объему актуальной и точной информации по действующему законодательству и правоприменительной практике и сокращение сроков рассмотрения уголовных и гражданских дел.

В семинаре принимали участие: представители Судебного департамента при Верховном суде РФ; начальники управлений Судебного департамента в регионах; начальники отделов информатизации областных и равных им судов. Были также приглашены представители компании "Синимекс" - бизнес-партнера IBM, на протяжении трех лет оказывающего помощь судам во внедрении информационных технологий.

Открывая семинар, председатель Краснодарского краевого суда А. Д.Чернов поблагодарил специалистов по информатизации Ульяновского и Челябинского областных судов за помощь во внедрении в Краснодарском краевом суде автоматизированной системы судопроизводства. Участников семинара он попросил профессионально обсудить проблему 2000 года в судах: существует ли она, каковы ее последствия и способы решения.

Участниками семинара было отмечено, что для существующего уровня автоматизации судов Российской Федерации проблема 2000 года не представляет серьезной опасности. Вычислительная техника, а это свыше 1000 персональных компьютеров IBM, в основном готова к 2000 году. Для старых моделей компьютеров при переходе к новому столетию дата корректируется вручную, в отдельных моделях серверов необходимо использовать корректирующий драйвер. Операционные системы и общее программное обеспечение фирм Microsoft и Novell при применении общедоступных корректирующих пакетов также готовы к 2000 году. Прикладное программное обеспечение разработано с учетом проблемы 2000 года, и потери информации при наступлении нового тысячелетия не произойдет.

По окончании семинара Ю. М. Погожев - начальник отдела информатизации Судебного департамента при Верховном суде РФ - вручил участникам семинара методические материалы и программные средства для подготовки вычислительной техники к 2000 году: средства тестирования, программы модернизации базовых систем ввода-вывода, корректирующие драйверы, пакеты корректировки операционных систем и общего программного обеспечения.

Версия для печати