Corel выпускает свою версию ОС LINUX

На выставке Comdex корпорация Corel объявила о выпуске своей версии операционной системы Linux. Этот продукт будет поставляется в трех вариантах.

В Download-версию, которую можно бесплатно переписать с Web-узла компании или заказать на компакт-диске за $4,95, входят: основанная на дистрибутиве Debian с ядром версии 2.2 ОС Corel Linux OS, построенная на базе библиотеки Qt графическая оболочка Enhanced KDE Desktop, ПО Corel Install Express, Corel Update (ранее именовавшееся Corel Package Manager) и Corel File Manager, а также браузер Netscape Communicator.

Стандартная версия (цена $59,95) включает три компакт-диска. Помимо того, что входит в Download-версию, она содержит ПО Adobe Acrobat Reader, совместимую с ICQ коммуникационную программу, 20 шрифтов Bitstream и Type 1, облегченную версию Corel WordPerfect 8 for Linux. На двух дополнительных CD поставляются исходные коды разных программ. В этот пакет входят также руководство пользователя и 30-дневная инсталляционная поддержка по E-mail.

Deluxe-версия содержит еще два CD. На первом из них имеется ПО резервного копирования BRU Backup (персональная редакция) и библиотека clipart-картинок для Corel WordPerfect 8. На втором - ограниченная редакция игры Civilization: Call to Power game. Помимо этого в пакет входят 200 шрифтов Bitstream и Type 1, полная версия Corel WordPerfect 8 for Linux, 30-дневная инсталляционная поддержка по E-mail и телефону, руководство пользователя, право работать три месяца со службой eFax Plus Service, аудиодрайверы Enhanced OSS от 4Front Technologies и 10-сантиметровый пингвин - талисман Linux.

На выставке Corel и Troll Tech, разработчик библиотеки примитивов графического интерфейса Qt, заявили, что будут совместно работать над будущими версиями ОС Corel Linux. Corel сообщила также о намерении перенести на Linux все свои главные продукты, включая CorelDRAW. Этот процесс должен завершиться ко II кварталу 2000 г. Напомним, правда, что пару лет назад компания уже давала громкие обещания перенести свои продукты на Java, но потерпела неудачу.

Intel инвестирует в еще одного производителя...

Между тем, корпорация Intel в ноябре инвестировала средства в фирму eSoft - производителя серверов на базе Linux для малого бизнеса. Это уже четвертая компания, занимающаяся Linux, в которую Intel вложила свои деньги. До этого финансовую подпитку получили производители дистрибутивов ОС Linux компании Red Hat и TurboLinux, а также производитель серверов VA Linux Systems. Сумма вложения не раскрывается. Согласно договору Intel поможет eSoft в разработке ПО для Internet-серверов на базе Linux.

В то же время VA Linux Systems сообщила о своем акционировании. Она собирается выпустить около 5 млн. акций ценой - 11--13 долл. на общую сумму 66 млн. долл. VA производит серверы на базе процессоров Intel с числом ЦП от одного до четырех. Также эта компания управляет проектом Trillian, предусматривающим перенос Linux на будущую 64-разрядную платформу Intel. В прошлом квартале, окончившимся 31 октября, оборот VA составит 15 млн. долл., что в шесть раз больше, чем год назад. Но в то же самое время ее убытки составили 10 млн. долл. (в прошлом году - около 100 тыс. долл.).

...а Red Hat прикупает производителя ПО

В середине ноября компания Red Hat приобрела за 674 млн. долл. фирму Cygnus Solutions, разработчика свободно распространяемого ПО для Linux, известного своими программами эмуляции Windows под Linux. Покупка будет произведена путем обмена акций. Это выгодно для Red Hat, капитализация которой, составляющая более 5 млрд. долл., непропорционально высока.

Oracle и Red Hat выпускают Linux-платформу для электронного бизнеса

В ноябре Oracle и Red Hat представили новую версию ОС Red Hat Linux, оптимизированную для нужд электронного бизнеса. Она будет оснащена ПО обеспечения высокой степени готовности, кластерным ПО и средствами исполнения Java-программ.

Red Hat намерена заключить партнерские соглашения с различными компаниями, чтобы обеспечить поддержку в своей ОС больших объемов ОЗУ, больших файловых систем и устройств ASynch I/O и RAW Device. Компания интегрирует в ОС среду исполнения Java (JRE), оконный менеджер Motif 2.1, журнальную файловую систему, volume-менеджер, а также обеспечит поддержку 64-разрядной платформы Intel IA-64.

И Oracle, и Red Hat выделят сотрудников для обеспечения качественной работы под Red Hat Linux программного обеспечения Oracle, в частности СУБД Oracle 8i. Все изменения, внесенные в Red Hat Linux в рамках данного проекта, будут бесплатно доступны в рамках лицензии GNU General Public License (GPL).

Оптимизированную версию Red Hat Linux планируется выпустить к середине декабря.

Oracle поддерживает проект Monterey

В ноябре IBM и Oracle объявили о совместной инициативе по поддержке ОС AIX и проекта создания ОС Monterey/64. Обе компании перенесут на указанные ОС ПО каталогов Oracle Internet Directory, а Oracle плюс к этому перенесет с AIX на Monterey/64 свою СУБД и пакеты приложений.

Oracle Internet Directory для AIX выйдет в декабре 1999 г., а остальные пакеты появятся во второй половине 2000 г. Oracle намеревается также оказать Monterey рекламно-маркетинговую поддержку.

Версия для печати