После прошлогоднего перерыва, вызванного кризисом, на ВВЦ с 7 по 10 декабря вновь прошла выставка "Страхование'99" (организатор - "Экспосервис-1"), собравшая под своей крышей более 40 участников - страховые и перестраховочные компании, консалтинговые фирмы, издателей, работающих для страховщиков, а также фирмы, выпускающие специальное ПО для этого сегмента. Среди последних были "Бизнес-Сервис", "Диасофт", "ИНЭК", "Парус" и "Форс-Холдинг".

Примечателен такой факт: хотя по тематике и составу экспонентов выставка не является компьютерной, более половины ее участников установили на своих стендах компьютеры (а некоторые добавили к ним еще и телевизоры). Это свидетельствует о том, что с информационными технологиями страховщики работают уже достаточно плотно, активно применяют их и в повседневной работе, и даже "на выезде" - в условиях выставки (особенно крупные страховые компании "РОСНО", "РЕСО-Гарантия", "Энергогарант", "Союзник" и т. п.)

9 декабря в рамках выставки прошел семинар, посвященный проблеме Y2K. Его провела корпорация "Парус", являющаяся центром компетенции по этой проблеме. На нем собравшиеся получили обстоятельные консультации относительно методик проверки программно-аппаратных комплексов на соответствие требованиям в этой области; докладчики из "Паруса" рассказали также о системе "Парус-Страхование", которая уже при своем создании была свободна от Проблемы 2000.

Версия для печати