"День ГИС", впервые состоявшийся 19 ноября 1999 г., решено сделать регулярным мероприятием. Проведение следующего "Дня ГИС" запланировано на 15 ноября 2000 г. Целью "Дня" является популяризация геоинформатики и ГИС-технологий путем проведения лекций, дискуссий и демонстраций работы ГИС детям и взрослым. На сегодняшний день в мире насчитывается около 2 млн. пользователей геоинформационных систем, но большинство людей, не связанных с географией, не знают о них почти ничего, хотя от того факта, что 80% всех данных имеют географический компонент, который без помощи ГИС учитывать при анализе не удается, никуда не деться.

Для того, чтобы поучаствовать в следующем "Дне ГИС", необходимо зарегистрироваться на официальном сайте мероприятия www.gisday.com. После этого компании - участники "Дня ГИС" 2000 получат CD и другие вспомогательные материалы.

Первый "День ГИС" показал, что мероприятие получилось масштабным, глобальным и, по сути, объединило в себе просветительский и популяризаторский компоненты с профессиональным праздником работника ГИС-индустрии. В "Дне" участвовали более 1900 организаций, включая коммерческие компании, профессиональные ассоциации и учебные заведения в 90 странах мира. Все вместе они провели лекции, дни открытых дверей и другие образовательные акции для 1 млн. 240 тыс. детей и 1 млн. 200 тыс. взрослых.

Ольга Блинкова, научный редактор "ГИС-Обозрения"

Версия для печати