"Если в стране бродят денежные знаки..."

И.Ильф, Е.Петров. "Золотой теленок"

17 декабря в Московском инженерно-физическом институте открылся Центр прикладных информационных систем. Его создание -- плод сотрудничества российского системного интегратора - компании "АйТи" и Экономико-аналитического института МИФИ. В церемонии открытия принимали участие ректор МИФИ Б.Н. Оныкий и президент "АйТи" Т.Г. Яппаров.

Новый Центр прикладных информационных систем включает в себя 12 рабочих мест с установленными программными комплексами системы управления БОСС -- "БОСС-КОРПОРАЦИЯ" и "БОСС-Референт", выпускаемыми компанией "АйТи". Первый комплекс состоит из бизнес-приложений по управлению персоналом, финансовому учету и планированию, управлению снабжением и сбытом. Реализация этого комплекса осуществлена на платформах Oracle и Microsoft.

Второй программный комплекс -- "БОСС-Референт" -- ориентирован на автоматизацию процессов документооборота и делопроизводства, а также на организацию контроля этих процессов. Защита конфиденциальных данных обеспечивается встраиваемыми в "БОСС-Референт" средствами шифрования данных и электронной подписи, сертифицированными ФАПСИ.

Как было отмечено в ходе церемонии открытия Центра, этот шаг является очередным в общей стратегии "АйТи" в области сотрудничества с отечественной высшей школой. При непосредственной поддержке компании за последние годы созданы специализированные учебные классы в МТУСИ и МИРЭА, а программные продукты "АйТи" используются в учебном процессе в таких вузах, как НГУ, ПетрГУ, ТПГУ, ИГУ, УГАТУ...

Взаимная выгода такого сотрудничества, вряд ли измеримая с помощью бухгалтерских вычислений, тем не менее очевидна: студенты и преподаватели в ходе учебного процесса получают доступ к современным средствам информационных технологий, освоение решений "АйТи" в сфере управления предприятиями повышает потенциал адаптации выпускников в новых экономических условиях. С другой стороны, "АйТи" видит в открытии таких Центров возможность формирования новой "смены" российских специалистов, которые, восприняв идеи "фирменных" решений, обеспечат затем развитие и совершенствование функционального наполнения продуктов компании, придя работать в нее или же к ее партнерам.

Версия для печати